Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2018 11:03

Волгоградский губернатор обсудил с общественниками итоги референдума

Андрей Бочаров заверил, что решение волгоградцев будет исполнено

Референдум о переводе стрелок в Волгоградской области состоялся, результаты озвучены, теперь дело за парламентариями. А глава региона, тем временем, встретился с инициаторами этого голосования.

- Результат убедительный: в голосовании приняли участие более 66 процентов населения Волгоградской области, и жители сделали свой выбор. Решение принято, и оно будет исполнено, - заверил собравшихся Андрей Бочаров.

Напомним, что, по данным избиркома, явка на референдум составила 66,38%. За перевод часов высказалось 58,82% проголосовавших, за сохранение действующего часового пояса — 40,18%. Теперь Волгоградской областной Думе предстоит принять решение о вынесении вопроса в Государственную Думу РФ.

Губернатор отметил, что данный референдум - это важный опыт не только для нашего региона, но и для страны.

- Люди пришли и проголосовали, потому что поверили, что их мнение будет услышано и учтено, — это тектонический сдвиг в сознании, в общественно-политической жизни, который начал происходить. Люди из этого политического процесса вышли объединенными, и это очень важно, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, что именно Общественная палата Волгоградской области выступила инициатором референдума. К ним поступало много предложений о переводе часов. Глава региона поддержал инициативу, подчеркнув, что выбор должны сделать сами жители Волгоградской области.

Для проведения референдума была создана инициативная группа. Вопрос был вынесен на обсуждение в областную думу, затем в избирательную комиссию Волгоградской области, после чего инициативной группе удалось собрать более 40 тысяч подписей жителей области в поддержку проведения референдума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На референдуме в Волгоградской области больше половины жителей проголосовали за перевод времени

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе прокомментировала итоги референдума и предполагает, что изменения времени следует ждать не раньше осени (читать далее).

Политологи о референдуме: Хорошо, что нас спрашивают, в отличие от Астрахани и Саратова

Блогер Олег Горбунов: Референдум о времени в Волгограде был странным, результат удивил еще больше

Жители Саратова и Астрахани волгоградцам: к местному времени быстро привыкаешь