Премия Рунета-2020
Волгоград
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2018 10:21

Волгоградские депутаты запретили уничтожать бездомных животных

Парламентарии пошли на уступки волонтерам

Депутаты Волгоградской областной Думы на заседании 22 марта внесли изменения в закон, касающийся бездомных животных. В частности из названия закона, которым местным органам власти дают право на отлов, содержание и уничтожение безнадзорных животных, исключили пункт «уничтожение».

Стоит отметить, что муниципальные службы и до этого не убивали животных, а данный пункт касался захоронения мертвых четырехлапых в скотомогильнике. Но, по просьбе волонтеров, чтобы, как отмечают в Думе «исключить разночтения данного пункта, пресечь возможность злоупотребления полномочиями и защитить права животных», решили его упростить.

При этом в комитете ветеринарии отмечают, сейчас изъятие животных с улицы производится на основании обращений, поступающих на телефон горячей линии предприятия для обеспечения безопасности жителей города. Так, подобранные в Волгограде животные перевозятся в городской питомник и содержатся в вольерах. Здесь их обследует ветеринарный врач. Пристроить животных в новую семью активно помогают волонтеры.