Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics

В Волгограде осужденный мошенник за миллион рублей хотел откупиться от наказания

Друга афериста задержали на взятке правоохранителю

41-летний волгоградец получил реальный срок за незаконное получение кредитов, и оказался за решеткой в исправительной колонии №12 УФСИН России по Волгоградской области. Там ему и пришла в голову идея как «смягчить» себе наказание.

Осужденный связался со своим другом и попросил его стать посредником – передать взятку оперативному сотруднику подразделения ЭБиПК. Друг связался с правоохранителем и предложил ему один миллион рублей за то, что тот посодействует в изменении процессуального статуса по уголовному делу по обвинению в мошенничестве. Оперативник согласился, о чем и доложил начальству.

27 февраля страж порядка встретился с посредником. Встреча происходила в Волжском - в салоне автомобиля, который стоял у дома по улице Сталинградской. Там мужчина передал оперативнику первую часть вознаграждения – 160 тысяч рублей. В этот момент взяткодателя и задержали сотрудники отдела №1 УЭБиПК.

Теперь у осужденного мужчины еще одна статья – «дача взятки должностному лицу в крупном размере за незаконные действия». Его друга обвиняют в «посредничестве во взяточничестве».

Свою вину они уже признали, уточняют в СУ СК по региону. Расследование уголовного дела продолжается.