Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2018 8:34

Страховщики выплатят миллионные компенсации обманутым волгоградцам из «АхтубаСитиПарк»

А Госстройнадзор помогает пострадавшим отстоять свои законные права

После того, как ООО «АхтубаСитиПарк» признали банкротом, потерпевшим дольщикам предложили единственный вариант – добиваться выплаты положенных по закону строховок. Но и это оказалось делом нелегким.

Страхователем у застройщика выступала компания ООО «РИНКО», которая в 2017-м передала свой портфель в ООО «ПРОМИНСТРАХ». К правоприемщику и обратились дольщики за получением страхового возмещения. Однако, страховая компания отказала заявителям. Как рассказали «КП-Волгоград» в Госстройнадзоре, отказали «по причине представления выписки из реестра требований о передаче жилых помещений вместо выписки из реестра требований кредиторов» - что незаконно.

Инспекция посоветовала обманутым дольщикам идти в суд, в котором инспекция выступала третьим лицом, поддерживая заявителей.

Суд первой инстанции встал на сторону дольщиков, но компания решила оспорить это решение и подала апелляцию. Но Волгоградский областной суд оставил жалобу ООО «ПРОМИНСТРАХ» без удовлетворения. Так что теперь страховщики обязаны будут выплатить потерпевшим дольщикам многомиллионные компенсации.