Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2018 17:38

В Волгограде итоги выборов на участке №611 признали недействительными

Видеокамера зафиксировала вброс бюллетеней членом УИК

В Волгограде в понедельник утром стали известны итоги выборов 18 марта 2018 года. Волгоградцы сказали «да» действующему президенту и с незначительным перевесом проголосовали за изменение часового пояса. Казалось бы, обошлось без больших нарушений. Но к вечеру 19 марта избирательная комиссия по Волгоградской области объявила о признании недействительными итогов голосовании на участке №611 в Красноармейском районе.

Жалоб оттуда не поступало. Но зато есть весьма интересная запись с видеокамеры (они установлены на всех уИКах). В 18:42 на полупустом участке мужчина (по всей видимости, член УИК), подходит к урне для голосования и по очереди отправляет туда бюллетени. Затем пропускает избирателя и снова вбрасывает в урну листы.

- В записи содержатся признаки нарушения избирательного законодательства и законодательства о референдуме в форме вмешательства в избирательный процесс, - комментируют происшествие в ИК по Волгоградской области.

Это вполне может быть провокацией. Поэтому члены комиссии единогласно проголосовали за отмену результатов выборов на этом участке.

Личность нарушителя, а также причины его действий (делает он это на камеру, особо не стесняясь), еще предстоит установить.