Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество12 января 2018 14:38

Разваливающееся общежитие на севере Волгограда признали аварийным

Дом №18 по улице Жолудева включили в муниципальную программу «Жилище»

Свершилось! Дом №18 по улице Жолудева в Волгограде признали аварийным и подлежащим сносу. Более того, это несчастное общежитие включили в муниципальную программу «Жилище». А это значит, что жильцов будут переселять.

Напомним, что в ночь на 19 декабря 2017-го здесь рухнула часть конструкций на первом этаже здания. По счастливой случайности никто не пострадал. Как уверяют, обрушение произошло из-за длительного намокания стены.

А все потому, что управляющая компания «Волга-Комсервис» не следила за домом. Госжилнадзор регулярно выносил ей предписания исправить недочеты, штрафовал, но результатов это не дало. 30 ноября Арбитражный суд, куда обратились инспекторы, лишил УК лицензии на право управления домами. А муниципалитет оплатил обследование здания на определение степени изношенности. По итогам обследования комиссия и признала дом аварийным.

Жильцам будет предложено временно переехать в помещения маневренного фонда.

ДЛЯ СПРАВКИ

Три дома №№ 14,18 и 20 по улице Жолудева были возведены в 40-х годах как общежития для работников Тракторостроительного завода. Позднее жилые здания были переведены в статус многоквартирных домов, при этом некоторые нежилые помещения переоборудованы жителями для своего удобства и использовались не по назначению.

Дома №14 и №20 уже признаны аварийными, ведется работа по расселению жильцов.

Компенсации собственникам выплатят в порядке очередности в соответствии с муниципальной программой «Жилище», рассчитанной на 2016-2020 годы.