Премия Рунета-2020
Волгоград
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество7 декабря 2017 17:19

Волгоградские медики разработали уникальное обезболивающее лекарство

Оно не имеет аналогов в мире

В повседневной жизни мы часто используем анальгетики. Правда, практически все имеют множество побочных эффектов. Еще больше их у сильных обезболивающих. Вскоре эта проблема будет решена. Специалисты ВолгГМУ разработали уникальное лекарство. Они трудились над ним около 15 лет. И представили его на конференции по фармакологии в Пятигорске.

Разработчики провели компьютерное моделирование и испытания на животных. Они дают очень высокие результаты и показывают, что новое лекарство обезболивает лучше морфина, но не вызывает ни физического, ни психического привыкания и других побочных эффектов.

Кстати, все результаты исследования уже защищены патентами. Над препаратом работала целая группа ученых под руководством академика Александра Спасова – проректора ВолгГМУ, заведующего кафедрой фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ, директора Волгоградского медицинского научного центра.

- Препарат показал свою уникальность. Поскольку механизм действия оригинален - этот препарат действует на центральные каппа-опиоидные рецепторы, которые ответственны, в том числе за боль, - рассказал ректор ВолгГМУ, академик Владимир Петров

И после клинических исследований через пару лет в больницах страны появится новый волгоградский анальгетик.