Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика22 ноября 2017 1:59

В Латвии требуют запретить в ЕС оборот купюр в 200 рублей

Латвийские националисты возмутились изображением на банкноте видов Севастополя

Один из лидеров Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) Раймонд Лейниекс-Пуке потребовал запретить на территории Евросоюза оборот российских купюр номиналом 200 рублей. Политик направил в Европейский центральный банк (ЕЦБ) и другие структуры ЕС официальное обращение.

В сети обменных пунктов в Латвии «Марика» предложение депутата назвали очередным проявлением антироссийской истерии. Инициативу также раскритиковали в профильном комитете Европарламента. Евродепутат Томаш Здэховский считает, что идея изначально обречена на провал и не имеет юридического основания.

«Новой купюрой могут возмущаться россияне, но не граждане стран — членов ЕС. Брюссель не имеет права указывать Москве, что изображать на своих банкнотах», — сказал он в интервью «Известиям».

Напомним, 12 октября Банк России ввел в оборот новые банкноты номиналом 2000 и 200 рублей. На двухсотрублевой купюре на лицевой стороне изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной — вид на Херсонес Таврический.