Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2017 15:12

Спасенный под Волгоградом фламинго после обследования отправится в зоопарк

Специалисты выяснили, что «потеряшка» - молодой птенец

Обнаруженный в Палласовском районе Волгоградской области фламинго находится в безопасности и чувствует себя хорошо. Об этом рассказали «КП-Волгоград» в облкомприроде.

Специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», которого занимаются учетом редких видов животных, установили, что «потеряшка» - совсем еще молодой птенец. Он отстал от стаи, в тумане потерял ориентацию и полетел по направлению ветра, что и привело его на реку Торгун - водоему с богатой для этих птиц кормовой базой.

Сейчас фламинго находится в «зоосаде» Свято-Духовского монастыря, отдыхает после переезда и готовится к ветобследованию. После оформления необходимых документов, он, скорее всего, он отправится в зоопарк, где созданы условия для содержания таких птиц.

Отметим, что это второй случай встречи с фламинго на территории Волгоградской области за последние 2 года. В ноябре 2016-го птицу обнаружили на Варваровском водохранилище, западнее Волгограда, однако задержалась там недолго и улетела.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Ближайшие к Волгоградской области места гнездования фламинго - солоноватые озера Северного Казахстана, удаленные от жилья человека. Через Россию эти птицы летят к местам зимовки в Азербайджане и Иране. Миграции проходят вдоль северного и западного побережья Каспийского моря через Астраханскую область и Дагестан.