Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2017 8:48

Госдуме предложили запретить популяризацию криминальной субкультуры в соцсетях

По мнению сенатора Антона Белякова, пропаганда преступного образа жизни не менее опасна, чем призывы к суициду, экстремизму и употреблению наркотиков

В Государственную Думу внесли законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в интернете и средствах массовой информации. По мнению автора инициативы, сенатора Антона Белякова, популяризация преступного образа жизни не менее опасна, чем призывы к суициду, употреблению наркотиков и экстремистской деятельности.

«Запрещается в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях пропаганда криминальной субкультуры, которая выражается в распространении информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения», - цитирует ТАСС текст документа.

Законопроект предлагает внести поправки в закон «Об информационных технологиях и защите информации», которые дадут возможность Роскомнадзору во внесудебном порядке блокировать сайты, которые представление о привлекательности криминального образа жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В декабре 2016 года ответственный секретарь по правам человека Яна Лантранова рассказала на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным о распространении криминальной субкультуры «Арестантский уклад един» (АУЕ).Спецкор «Комсомольской правды» Ульяна Скойбеда провела собственное расследование, почему блатная романтика становится в моде у детей 25-ти регионов России (подробности)