Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2017 15:03

Андрей Серенко: референдум в Волгоградской области – это прецедент

Политолог уверен, что референдум о времени не окажет сколь-нибудь серьезного влияния на явку на президентских выборах
Сергей ВИКТОРОВ

Известный волгоградский политолог Андрей Серенко уверен, что совмещение референдума за перевод времени с выборами президента не окажет сколь-нибудь значительного влияния на явку избирателей:

-Процент волгоградцев, голосующих на выборах президента, всегда высок, - считает эксперт. – Жители региона всегда охотно выбирают нового главу государства, и я уверен, что в Волгоградской области явка на этих выборах будет выше, чем в соседних регионах. Что же касается референдума, то тут вопрос не столько в том, окажет ли он сколь-нибудь значимое влияние на явку, а в том, что впервые в новейшей истории Волгоградской области власть решила спросить мнения народа по конкретному вопросу. Я, к примеру, за московское время, многих моих знакомых устраивает и существующее положение дел. Поэтому я думаю, что люди придут и выскажут свое мнение, но, повторюсь, большого, заметного влияния на явку президентских выборов этот референдум не окажет.

Напомним, на расширенном заседании Общественной палаты Волгоградской области с участием губернатора Андрея Бочарова 19 октября решился долгоиграющий вопрос о переводе времени. Татьяна Гензе предложила главе региона провести референдум о переводе стрелок. Тему эту отложили на самый конец заседания.

- Я давно высказал свою позицию - не принуждайте меня к этому решению. Я хочу, чтобы это было решение людей, - заявил членам Общественной палаты губернатор. - Поэтому попросил областную Думу провести опрос жителей, проработать вопрос. И решение будет таким, какое скажет облдума.

При этом референдум планируется совместить с выборами президента.