Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2017 13:11

В Волгограде обкатывают новый супертроллейбус «Мегаполис»

Этот «рогатый» вмещает сто пассажиров и может проехать без проводов до тридцати километров

В Волгоград пока на ознакомление привезли новый троллейбус – последнее достижение марки «Тролза». Эта модель называется «Мегаполис», и она разительно отличается от своих старых собратьев, которые ездят по нашему городу.

Во-первых, «Мегаполис» вмещает 100 пассажиров. Во-вторых, он низкопольный и может развивать скорость до 60 километров в час. В-третьих, он может проехать до 30 километров без подключения к контактной сети – на автоматическом ходу. Аккумуляторы подзаряжаются в пути. Специальная автоматизированная система на троллейбусе способна поднимать и опускать «рога» во время поездки.

Плюс в салоне этого троллейбуса есть 4 видеокамеры, кондиционер и он приспособлен для передвижения маломобильных пассажиров. Да еще и экономный – до 35% энергосбережения.

Пока власти присматриваются к машинам. Специалисты изучают ТТХ, а вскоре водители проверят его на волгоградских дорогах.

- Мы планируем представить этот троллейбус волгоградцам в ближайшие дни, - рассказали «КП-Волгоград» в МУП «Метроэлектротранс».

Кстати, всего по городам России курсируют уже почти 200 таких троллейбусов. 34 - в Севастополе, еще 27 – в Симферополе. 14 вообще за океаном – в Аргентине. Присматриваются к «Мегаполису» в Майкопе, Краснодаре, Ставрополе и Стерлитамаке.