Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2017 11:05

В Волгограде Симфоническому оркестру представили нового главного дирижера - Андрея Аниханова

Бывший дирижер ростовской филармонии готовится открыть сезон в Волгограде 1 ноября и выступить перед президентом

Последние два месяца артистов волгоградской филармонии лихорадило от слухов и неизвестности. А слухи ходили, что здание забирают, филармонию разваливают, артистов увольняют, а орган распиливают. Только сегодня с артистами встретился замгубернатора Владимир Попков и представил музыкантам их нового главного дирижера - Андрея Аниханова. Он прилетел в Волгоград только вчера, и пока успел только встретиться с губернатором Андреем Бочаровым.

Как сообщает "КП-Волгоград", в октябре Аниханов переедет в Волгоград и к 1 ноября должен подготовить открытие нового сезона. И если он быстро сработается с коллективом и они хорошо подготовятся, то выступят перед президентом на мероприятиях, посвященных 75-летию Сталинградской Победы.

По словам нового дирижера, он хочет сохранить всех музыкантов. И главную сцену ЦКЗ никто у артистов филармонии не забирает. После 7 октября они приступят к репетициям.

ДОСЬЕ «КП»

Аниханов Андрей Анатольевич родился в Ленинграде 11 января 1965 года. Учился в Хоровом училище им. М. И. Глинки при Государственной академической капелле, затем в Санкт-Петербургской государственной консерватории по специальностям «хоровое дирижирование» (1988) и «оперно-симфоническоедирижирование» (1992).

В 1991-1996 годах – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, с 2009 года сотрудничал с Римской Оперой, будучи главным дирижером Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, с 2010 года - главный дирижер Ростовского музыкального театра.