Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2017 17:31

В Волгограде назвали самые бедные на зелень районы

В Красноармейском, Тракторозаводском, Дзержинском и Краснооктябрьском районах меньше всего деревьев на душу населения

Коренные волгоградцы с тоской вспоминают то время, когда город был зелеными и ярким. Сейчас деревья засыхают, вырубаются целые рощи. Взамен появляются саженцы, которые под палящим солнцем умирают без должного полива уже через месяц. В нескольких районах Волгограда ситуация с зелеными насаждениями весьма сложная. Общероссийский народный фронт озвучил данные по «озеленению» в городе. В Красноармейском, Тракторозаводском, Дзержинском и Краснооктябрьском районах деревьев и кустарников на душу населения меньше, чем положено: от 4,9 до 12 кв. м при норме 25 кв. м. Самая благоприятная обстановка в Центральном, Ворошиловском, Советском и Кировском районах.

Активисты ОНФ предложили создать экспертную группу по этой проблеме. Ведь дело не только в жарком солнце. Учреждения ЖКХ районов, МКП «Горпитомник», МУ «Горэколес», МУ «Дендрарий» отвечают в Волгограде за посадку, полив, содержание зелени в городе.

Но из-за несогласованности и разрозненности всех этих организаций дитя при семи няньках остается без так необходимой растительности. К тому же единственное предприятие, которое выращивает в Волгограде саженцы - «Горпитомник», находится на грани банкротства.

Экспертная группа как раз и будет искать выходы из сложившейся непростой ситуации.