Исследование провел Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России». Специалисты выбрали 85 основных городов страны и оценили каждый по его туристической привлекательности.
Для оценки использовали ряд показателей: сколько в городе мест в гостиницах, сколько заработал регион от туризма на каждого своего жителя, насколько популярен регион у россиян и иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах), рейтинг достопримечательностей и курортов по данным ЮНЕСКО. Учли даже экологическое «здоровье» региона и криминогенную обстановку.
Волгоград, что неудивительно, в лидеры рейтинга не попал. Но оказался в золотой середине – на 53-й позиции. Это, конечно, неплохой результат, но исследователи рекомендуют властям активнее развивать внутренний туризм. В общем, нам есть куда двигаться и расти.
А в тройке лидеров – Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва. Замыкают рейтинг Еврейский автономный округ, Ингушетия и Тува.