Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиЗвезды23 сентября 2015 14:57

В волгоградском музее ИЗО открывается выставка книжных иллюстраций

Проект «Диалог: художник - книга» представит ранее неизвестные работы художников

В волгоградском музее имени Машкова в четверг, 24 сентября, в 17 часов открывается выставочный проект «Диалог: художник - книга», приуроченный к Году литературы в России. На выставке можно будет увидеть более 100 иллюстраций от 18 художников, выполненных тушью, акварелью, углем, в техниках литографии, офорта и других.

Как рассказали «КП» в областном комитете культуры, основу экспозиции составит коллекция графических иллюстраций, созданных отечественными художниками в 1930-1980-е годы. Дополнят ее скульптуры и произведения декоративно-прикладного искусства, посвященные литературным сюжетам. При этом некоторые работы будет демонстрироваться впервые.

Кроме того, благотворительный фонд «7 ветров» впервые познакомит волгоградцев с работами талантливого графика Валентина Юстицкого. А еще в музее будут проходить мастер-классы по иллюстрации, гравюре на картоне, линолеуме, монотипии, а также творческие встречи с художниками, лекции и концерты. Продлится выставка до 16 ноября.

А в окнах Выставочного зала на Чуйкова, 37, вскоре можно будет увидеть работы молодой художницы Ани Айрапетян. Откроется выставка «Ария Ани» 25 сентября в 17 часов.