Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика4 июля 2014 7:55

В Волгоградскую область прибыли еще 150 беженцев с юго-востока Украины

Их разместили в гостинице «Опава» в Камышине

Еще четыре автобуса с беженцами с юго-востока Украины прибыли в ночь с четверга на пятницу в Волгоградскую область. В 6.40 утра 4 июля они достигли конечной точки своего пути - города Камышина. Среди 150 жителей Луганской и Донецкой областей Украины, вынужденно покинувших свои дома, 45 детей. Одному из малышей 4 июля исполнилось 11 дней. После осмотра врачи поместили маму с ребенком в больницу, чтобы провести более полное обследование. Остальным беженцам медики, психологи и специалисты других служб и ведомств окажут помощь прямо на месте. В гостинице «Опава» на сегодняшний день разместили 146 человек. Еще двоих беженцев отправили в Волгоград, где у них есть родственники.

- Первым делом беженцев накормили, их осмотрели терапевты и педиатры, а после разместили на 2-м и 3-м этажах гостиницы. После отдыха и обеда, в 16 часов, с вынужденными переселенцами начнут работать специалисты всех необходимых служб и ведомств, - рассказал «КП» начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Александр Чеботарев. – Беженцам расскажут, какие возможности у них есть, и помогут оформить документы.

Как рассказали «КП» в пресс-службе правительства региона, на утро 4 июля в Волгоградской области встали на миграционный учет 4529 человек, но в целом на территории региона находятся около 5000 граждан Украины. По закону без регистрации в России они могут находиться до 90 дней. За помощью в размещении обратились 1341 вынужденных переселенцев. В пунктах размещения на сегодняшний день находятся 526 человек, среди них 212 детей. Остальных приютили родственники или простые волгоградцы, предложившие помощь беженцам.

ВАЖНО

Тем временем администрация Волжского организовала пункты сбора гуманитарной помощи. Требуются новая одежда, средства личной гигиены, детское питание, игрушки, спортинвентарь.

Куда нести гуманитарную помощь

Волжский:

ул. Московская, 16 (понедельник, пятница с 9 до 17.00);

б-р Профсоюзов, 13 (Дворец молодежи «Юность», ежедневно с 9 до 22.00).

Волгоград:

ул. Ленина, 9, кабинет 24. Телефон для справок (8442) 38-11-38. С 12.00 до 18.00. «Российский красный крест».

Областной благотворительный Фонд социальной поддержки населения открыл специальный счет, на который можно или перевести деньги или внести наличными (реквизиты здесь). Тем, кому некогда идти в банк, могут перечислись деньги на спецсчет с помощью СМС с мобильного телефона со словом ВОЛГОГРАД на номер 7878. Со счета спишется 50 руб. Количество СМС не ограничено. Услуга доступна для абонентов «Билайн», «МТС», «Мегафон» и «Ростелеком» по всей России.