Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics

Александр Бортников заявил о раскрытии терактов в Волгограде

Глава ФСБ сообщил, что задержаны террористы причастные к декабрьским взрывам

8 апреля директор ФСБ России Александр Бортников заявил журналистам, что декабрьские взрывы в Волгограде раскрыты. Террористы, причастные к подготовке взрывов на железнодорожном вокзале города 29 декабря и в троллейбусе задержаны 30 декабря, задержаны.

- Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению данных преступлений», - сказал Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.

Пока не сообщается количество задержанных, их имена и роли в преступной группе.

Напомним, в конце января были задержаны братья Тагир и Магомеднаби Батировы. По версии следствия, они помогли смертникам Аскеру Самедов и Сулейману Магомедову добраться до Волгограда. Батировы привезли ваххабитов в город объездными дорогами на личном автомобиле «Лада Приора». Также братья координировали действия Самедова и Магомедова от Дагестана до момента самоподрыва. Аскера Самедова 29 декабря доставили в ресторан «Мольер», откуда он и пошел взрывать вокзал, а Сулеймана Магомедова в гостиницу «Академическая». Утром 30 декабря он взорвал наполненный людьми троллейбус напротив Качинского рынка.

Позже стало известно о задержании еще двух пособников 53-летнего Алаутдина Дадаева и 47-летнего Ибрагима Магомедова задержали в республике Дагестан.

В отношении предполагаемых пособников террористов возбуждены уголовные дела по статьям «Террористический акт» и «Незаконный оборот оружия»,- говорит источник в Следственном комитете .Подозреваемые содержатся в следственном изоляторе. Контакты с родственниками запрещены в интересах следствия.