Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2014 12:22

Волгоградский вокзал после теракта восстанавливают по архивным фотографиям

Ремонт памятника архитектуры, пострадавшего в результате декабрьского взрыва, закончат к маю [фото]

На железнодорожном вокзале Волгограда, который пострадал в результате теракта 29 декабря 2013 года, продолжаются аварийно-восстановительные работы. От масштабного разрушения здание спасло большое количество окон. Стекла, выбитые взрывной волной, заменили еще в январе, сразу после трагедии. Сейчас отделка идет в центральной части здания и в зале ожидания. А стены и колонны центрального холла, где прогремел взрыв, облицовывают уральским мрамором.

Внутреннее убранство здания сохранят в прежнем «историческом виде». Ведь Волгоградский вокзал - памятник архитектуры эпохи сталинского ампира. Поэтому проект, все эскизы и работы согласовывают с региональным комитетом по культурному наследию. А декор и лепнину на потолке восстанавливают по крупицам.

- При разработке проектных решений мы обратились к архивам, но, к сожалению, все документы найти так и не удалось. Многие элементы пришлось восстанавливать по фотографиям, - уточняет главный инженер Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Белоногов.

За основу взяли проект 1951 - 1954 годов, поэтому звезда на куполе станет красной, а не привычно золотистой. Точной копией прежних будут и массивные входные двери, их изготовят из дуба. Для облицовки стен нашли белый уральский мрамор, который использовался здесь и раньше. А вот для отделки темной нижней части мрамор привезли из Италии.

Часы на вокзальной башне тоже отремонтируют. Установленные еще в 1961 году, они и прежде вызывали нарекания. Кроме того взрывом был поврежден циферблат. Реставрация потребовалась и одной из главных достопримечательностей вокзала - массивной люстре. Ее покрасили, причем некоторые детали пришлось отлить заново, заменили и разбитые плафоны. Вскоре люстру вновь установят под куполом.

- Сейчас вокзальный комплекс функционирует по временной технологии. Тем не менее, пассажирам предоставлен весь спектр услуг, - рассказал заместитель начальника Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Павел Сахошкин.

Завершить работы по восстановлению железнодорожного вокзала Волгограда планируют к маю этого года. И уже на День Победы для пассажиров откроют центральный вход в здание. При этом пост охраны и досмотра багажа собираются разместить там, где он изначально и располагался. А в память о жертвах теракта здесь обещают установить мемориальную табличку.

Напомним, террорист смертник подорвал себя перед досмотровой зоной на входе в железнодорожный вокзал 29 декабря 2013 года. Погибло тогда 18 человек. Несколько десятков раненых оказались в больницах Волгограда и Москвы.