Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 января 2014 15:47

Администратора волгоградской гостиницы, которая сдала номер смертнику, не могут наказать

Действия женщины не попадают под статьи уголовного кодекса

Силовики не смогут привлечь к ответственности бывшего администратора гостиницы «Академическая». В действиях женщины нет состава преступления, а значит, ей не грозит ни уголовное, ни административное наказание.

Администратор нарушила внутренние правила распорядка гостиницы: во-первых, пустила постояльца без документов, во-вторых, в отеле действовало распоряжение не пускать гостей с 28 декабря до конца новогодних праздников. Наказать ее мог только работодатель, но женщина уволилась, не дожидаясь решения руководства.

- Администратор решила подзаработать, но цели помочь террористам у нее не было. Доказать преступный умысел невозможно, - прокомментировали «Комсомолке» в силовом ведомстве.

Напомним, администратор, студенческой гостиницы «Академическая» при волгоградском колледже бизнеса, несмотря на то, что город после теракта стоял на ушах, без зазрения совести пустила на ночь дагестанца без документов. 700 рублей, которые нужно было провести через кассу при правильном оформлении клиента, женщина положила себе в карман. Постояльцем оказался дагестанский смертник Магомедов. Утром он покинул гостиницу. Обошел Качинский рынок и вышел к остановке Качинское военно-авиационное училище. Здесь молодой человек сел в троллейбус №15А, который ехал в центр. Проехав несколько метров, Магомедов активировал взрывное устройство.

Спецслужбы установили примерный путь террористов, устроивших двойной теракт в Волгограде. Как сообщил "КП" источник в силовом ведомстве, они приехали в город из Дагестана 29 декабря, минуя главные трассы и посты ДПС. По предварительным данным, их было трое - 23-летний Аскер Самедов, Магомедов и еще один, имя которого пока не установлено. Самедов сразу же отправился на железнодорожный вокзал. На входе у рамок металлоискателей он привел в действие взрывное устройство, мощность которого составила порядка 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами этой трагедии стали 18 человек.

По мнению правоохранителей, двойной теракт в Волгограде устроила бандгруппа, в которую и входила Наида Асиялова, взорвавшая 21 октября автобус в Кировском районе города. Силовики были уверены, что после ликвидации Дмитрия Соколова, Руслана Казанбиева и Курбана Омарова формирование было уничтожено полностью. Как оказалось, нет. Оставшиеся в живых террористы напомнили о себе перед новогодними праздниками.

Напомним, 29 декабря смертник взорвал себя при входе в здание железнодорожного вокзала. В результате теракта десятки человек оказались на больничных койках и 18 погибли. А в 8.22 утра на следующий день 30 декабря был взорван троллейбус, набитый людьми в утренний час пик. На месте погибли 10 человек, еще 5 скончались в больнице. Во время новогодних праздников в городе был объявлен траур. До 5 января каждый день проходили похороны, а вместо Рождества были поминки.

А В ЭТО ВРЕМЯ Депутаты Госдумы начали работу с минуты молчания в память о жертвах терактов в Волгограде

Во вторник, 14 января, в Москве депутаты Госдумы собрались на первое заседание нижней палаты парламента. Весеннюю сессию депутаты начали с минуты молчания в память о погибших в результате терактов в Волгограде.

- Уважаемые коллеги, в конце прошлого года совершено несколько террористических актов. От рук террористов погибли наши граждане. Я прошу почтить их память, - отметил в своем обращении к коллегам спикер Государственной думы Сергей Нарышкин. - Терроризм – одна из самых опасных глобальных угроз двадцать первого века (читать дальше).

Из московской клиники выписали первую пациентку, пострадавшую при взрыве в Волгограде Из столичных клиник начинают выписывать волгоградцев, пострадавших в результате терактов – первая пациентка, 20-летняя девушка, уже возвращается домой из Москвы. - Девушке оказывалась высокотехнологичная помощь в отделении нейрохирургии федерального специализированного центра имени Бурназяна, - сообщили в министерстве здравоохранения Волгоградской области. - В настоящее время ее состояние столичные врачи оценивают как удовлетворительное – пациентку выписали, в сопровождении родственников она возвращается домой. Известно, что волгоградка получила тяжелые ранения 30-го декабря при взрыве в троллейбусе (читать дальше).

Из московской клиники выписали первую пациентку, пострадавшую при взрыве в Волгограде

Из столичных клиник начинают выписывать волгоградцев, пострадавших в результате терактов – первая пациентка, 20-летняя девушка, уже возвращается домой из Москвы.

- Девушке оказывалась высокотехнологичная помощь в отделении нейрохирургии федерального специализированного центра имени Бурназяна, - сообщили в министерстве здравоохранения Волгоградской области. - В настоящее время ее состояние столичные врачи оценивают как удовлетворительное – пациентку выписали, в сопровождении родственников она возвращается домой. Известно, что волгоградка получила тяжелые ранения 30-го декабря при взрыве в троллейбусе (читать дальше).