Boom metrics
НовостиОбщество14 января 2014 12:42

Девочку Милу снова поставят на Солдатском поле под Волгоградом к 9 мая

К ней приставят «охрану»

Памятник Девочке Миле на Солдатском поле разрушили 8 января. 26-летний вандал ради пары бутылок водки сломал и разобрал скульптуру по кусочкам. Он задержан, волгоградцу грозит до 3 лет лишения свободы.

Разрушенный мемориал отвезли в одно из помещений администрации Городищенского района. Она настолько разрушена, восстанавливать по сути нечего. Отморозок содрал медные листы, разломал молотком гипс.

Памятник девочке Миле на Солдатском поле под Волгоградом разрушил вандал

Власти решили статую создать заново – копию той, что стояла с 70-х годов.

- Наша задача – в кратчайшие сроки вернуть мемориалу первоначальный вид, полностью восстановить скульптуру и решить вопрос с дальнейшей охраной этого объекта, - поручил губернатор Сергей Боженов своим подчиненным.

С датой определились – до 9 мая. К этому великому празднику Девочка Мила снова должна стоять с цветком в руке на Солдатском поле. Причем власти обещают, что сделают на мемориале подсветку и установят видеокамеры, чтобы подобный вандализм больше не повторился.

Стоимость работ сейчас определяется. Как только станет известна сумма, ее предложат депутатам Волгоградской областной думы для одобрения.

Справка "КП" Солдатское поле – мемориальный комплекс, посвященный памяти всех погибших в ожесточенных боях за Сталинград. Расположен в Городищенском районе. Его построили студенческие строительные отряды и комсомольцы Волгоградской области еще в 70-х годах. Один из элементов композиции – хрупкая девочка с цветком в руке, направляющаяся к братской могиле. Рядом с ней - треугольник письма майора Дмитрия Петракова с подлинным текстом на нем. "Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком"

Справка "КП"

Солдатское поле мемориальный комплекс, посвященный памяти всех погибших в ожесточенных боях за Сталинград. Расположен в Городищенском районе. Его построили студенческие строительные отряды и комсомольцы Волгоградской области еще в 70-х годах. Один из элементов композиции – хрупкая девочка с цветком в руке, направляющаяся к братской могиле. Рядом с ней - треугольник письма майора Дмитрия Петракова с подлинным текстом на нем.

"Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком"