Памятник Девочке Миле на Солдатском поле разрушили 8 января. 26-летний вандал ради пары бутылок водки сломал и разобрал скульптуру по кусочкам. Он задержан, волгоградцу грозит до 3 лет лишения свободы.
Разрушенный мемориал отвезли в одно из помещений администрации Городищенского района. Она настолько разрушена, восстанавливать по сути нечего. Отморозок содрал медные листы, разломал молотком гипс.
Власти решили статую создать заново – копию той, что стояла с 70-х годов.
- Наша задача – в кратчайшие сроки вернуть мемориалу первоначальный вид, полностью восстановить скульптуру и решить вопрос с дальнейшей охраной этого объекта, - поручил губернатор Сергей Боженов своим подчиненным.
С датой определились – до 9 мая. К этому великому празднику Девочка Мила снова должна стоять с цветком в руке на Солдатском поле. Причем власти обещают, что сделают на мемориале подсветку и установят видеокамеры, чтобы подобный вандализм больше не повторился.
Стоимость работ сейчас определяется. Как только станет известна сумма, ее предложат депутатам Волгоградской областной думы для одобрения.
Справка "КП" Солдатское поле – мемориальный комплекс, посвященный памяти всех погибших в ожесточенных боях за Сталинград. Расположен в Городищенском районе. Его построили студенческие строительные отряды и комсомольцы Волгоградской области еще в 70-х годах. Один из элементов композиции – хрупкая девочка с цветком в руке, направляющаяся к братской могиле. Рядом с ней - треугольник письма майора Дмитрия Петракова с подлинным текстом на нем. "Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком"
Справка "КП"
Солдатское поле – мемориальный комплекс, посвященный памяти всех погибших в ожесточенных боях за Сталинград. Расположен в Городищенском районе. Его построили студенческие строительные отряды и комсомольцы Волгоградской области еще в 70-х годах. Один из элементов композиции – хрупкая девочка с цветком в руке, направляющаяся к братской могиле. Рядом с ней - треугольник письма майора Дмитрия Петракова с подлинным текстом на нем.
"Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком"