Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics

Священники на вертолете подняли Чудотворную икону в небо над Волгоградом

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил молебен [видео]

В первый день Нового года верующие волгоградцы отправились в храм, чтобы помолиться о скорейшем выздоровлении пострадавших в двух страшных терактах, отслужить литию по погибшим, и помолиться за то, чтобы в городе больше не происходило никаких трагедий. Как раз накануне, 31 декабря, в Казанский кафедральный собор Волгограда доставили Семистрельную икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» из Москвы. Об этом ратовала глава города Ирина Гусева. И на ее просьбу откликнулись.

- После прошлого теракта в октябре этого года мы уже привозили эту икону из Москвы. Тогда она была выставлена в храме. И вот 30 декабря вечером, после этих страшных событий, мне пришла в голову идея снова попросить эту икону, но уже для облета над городом. Буквально за 15 минут сделали несколько звонков, и вопрос был решен. Власти города помогли договориться с вертолетным клубом, - рассказал настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев.

Утром в Казанском соборе прошел молебен «Об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы». Его отслужил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

- Сейчас складывается неприятная ситуация, когда злые люди устраивают террористические акции, с фанатичным изуверством убивают наших братьев и сестер, ни в чем не виноватых. Приходят со взрывчаткой в места скопления людей. Такое изуверство можно объяснить отчасти тем, что они не знают, что делают. А если сознательно все исполняют, значит у них бесовское устроение сознания и ужесточенные сердца. Мы ждем, что Матерь Божия даст нам свое благословение, и сохранит наши жизни, и жизни наших детей, родных, жителей Волгограда, - говорит Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. - Наш многострадальный город чего только не пережил: и революцию, и гражданскую и отечественную войны, репрессии. Погибло много людей. И теперь, когда мирная жизнь наладилась, мы вздохнули, враг снова хочет нам навредить.

А после службы икону повезли на веролетную площадку для того, чтобы облететь весь город. Благочинный центрального округа протоиерей Николай Бабак поднялся на вертолете в небо и с образом Богородицы пролетел над всеми районами города.

Кстати, это не новая традиция. В годы Великой Отечественной войны икона Казанской Божией Матери облетала Сталинград на самолете.

- Я провел молебен в небе. Мы пролетали над железнодорожным вокзалом, над Дзержинским районом, где случился взрыв, долетели до Заканалья и обратно, - рассказал священник.

В Волгограде мироточивый образ пробудет до 4-го января. Икону после облета города вернули в Казанский собор.

В течение суток Волгоград сотрясли сразу два мощных взрыва. Напомним, 29 декабря в 12.37 прогремел первый взрыв в здании железнодорожного вокзала в Волгограде. Теракт произошел в тот момент, когда кто-то проходил через турникет на входе. Взрыв был такой силы, что на первом и втором этаже полностью выбило все окна. На следующее утро еще один взрыв прогремел в троллейбусе в Дзержинском районе города Волгограда в нескольких метрах от остановки «Качинский рынок». Всего в результате двух терактов пострадали 106 человек, в том числе погибли и умерли 34 человека. СПИСКИ ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ У следователей есть основания полагать, что к взрывам в Волгограде причастен Павел Печенкин. У отца шахида-смертника взяли анализ ДНК. ЧИТАТЬ ТАКЖЕ Силовики: "Главная цель террористов - посеять панику среди волгоградцев" - Чем больше терактов, тем больше паники, - говорит Евгений, оперативник центра по борьбе с терроризмом. - Так рассуждают террористы. Поэтому когда взрывают в том же Дагестане, через час-полтора после первого взрыва происходит второй. В Волгограде чуть другой вариант. Здесь главная цель боевиков - не уничтожить силовиков, а напугать людей. Впереди новогодние праздники, олимпиада, "лучшего" времени для терракта и придумать нельзя. Поэтому никто не исключает, что после второго взрыва на Качинском рынке, может быть еще один теракт (читать дальше). Полковник милиции в отставке: "Террористы выбрали Волгоград, потому что это самое слабое звено на Юге России" - Волгоград – самое слабое звено на юге России. Наша отличительная черта – низкий профессиональный уровень подготовки кадров. Вы посмотрите, кто управляет отделами полиции. Этим мальчикам часто нет и 30. Ни опыта, ни знаний. Какую работу они могут организовать. И эта беда сейчас почти всей полиции. Но в Волгограде это усугубляется еще и тем, что здесь постоянно меняются начальники отделов и управлений. Нет четкой кадровой политики. Полицейские начальники не способны наладить работу с подчиненными. Здесь как в басне: лебедь рак и щука. Каждый тянет одеяло на себя. Сюда добавьте конфликт с местными властями. В результате волгоградцы не защищены от подобных взрывов, - говорит подполковник Сергей, экс-сотрудник полиции (читать далее).

В течение суток Волгоград сотрясли сразу два мощных взрыва. Напомним, 29 декабря в 12.37 прогремел первый взрыв в здании железнодорожного вокзала в Волгограде. Теракт произошел в тот момент, когда кто-то проходил через турникет на входе. Взрыв был такой силы, что на первом и втором этаже полностью выбило все окна. На следующее утро еще один взрыв прогремел в троллейбусе в Дзержинском районе города Волгограда в нескольких метрах от остановки «Качинский рынок». Всего в результате двух терактов пострадали 106 человек, в том числе погибли и умерли 34 человека.

СПИСКИ ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ

У следователей есть основания полагать, что к взрывам в Волгограде причастен Павел Печенкин. У отца шахида-смертника взяли анализ ДНК.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ Силовики: "Главная цель террористов - посеять панику среди волгоградцев" - Чем больше терактов, тем больше паники, - говорит Евгений, оперативник центра по борьбе с терроризмом. - Так рассуждают террористы. Поэтому когда взрывают в том же Дагестане, через час-полтора после первого взрыва происходит второй. В Волгограде чуть другой вариант. Здесь главная цель боевиков - не уничтожить силовиков, а напугать людей. Впереди новогодние праздники, олимпиада, "лучшего" времени для терракта и придумать нельзя. Поэтому никто не исключает, что после второго взрыва на Качинском рынке, может быть еще один теракт (читать дальше). Полковник милиции в отставке: "Террористы выбрали Волгоград, потому что это самое слабое звено на Юге России" - Волгоград – самое слабое звено на юге России. Наша отличительная черта – низкий профессиональный уровень подготовки кадров. Вы посмотрите, кто управляет отделами полиции. Этим мальчикам часто нет и 30. Ни опыта, ни знаний. Какую работу они могут организовать. И эта беда сейчас почти всей полиции. Но в Волгограде это усугубляется еще и тем, что здесь постоянно меняются начальники отделов и управлений. Нет четкой кадровой политики. Полицейские начальники не способны наладить работу с подчиненными. Здесь как в басне: лебедь рак и щука. Каждый тянет одеяло на себя. Сюда добавьте конфликт с местными властями. В результате волгоградцы не защищены от подобных взрывов, - говорит подполковник Сергей, экс-сотрудник полиции (читать далее).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Силовики: "Главная цель террористов - посеять панику среди волгоградцев"

- Чем больше терактов, тем больше паники, - говорит Евгений, оперативник центра по борьбе с терроризмом. - Так рассуждают террористы. Поэтому когда взрывают в том же Дагестане, через час-полтора после первого взрыва происходит второй. В Волгограде чуть другой вариант. Здесь главная цель боевиков - не уничтожить силовиков, а напугать людей. Впереди новогодние праздники, олимпиада, "лучшего" времени для терракта и придумать нельзя. Поэтому никто не исключает, что после второго взрыва на Качинском рынке, может быть еще один теракт (читать дальше).

Полковник милиции в отставке: "Террористы выбрали Волгоград, потому что это самое слабое звено на Юге России"

- Волгоград – самое слабое звено на юге России. Наша отличительная черта – низкий профессиональный уровень подготовки кадров. Вы посмотрите, кто управляет отделами полиции. Этим мальчикам часто нет и 30. Ни опыта, ни знаний. Какую работу они могут организовать. И эта беда сейчас почти всей полиции. Но в Волгограде это усугубляется еще и тем, что здесь постоянно меняются начальники отделов и управлений. Нет четкой кадровой политики. Полицейские начальники не способны наладить работу с подчиненными. Здесь как в басне: лебедь рак и щука. Каждый тянет одеяло на себя. Сюда добавьте конфликт с местными властями. В результате волгоградцы не защищены от подобных взрывов, - говорит подполковник Сергей, экс-сотрудник полиции (читать далее).