Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество21 декабря 2013 7:51

Фильм Бондарчука «Сталинград» выбыл из гонки за «Оскар»

На сайте американской киноакадемии среди претендентов на награду российского фильма нет

До вручения премий «Оскар» и золотых статуэток остается всего ничего. И чем ближе вручение, тем больше интриг. Правда, Россия на это действо будет смотреть со стороны. Картина Федора Бондарчука «Сталинград», которой прочили победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выбыл из гонки. Буквально несколько часов назад на сайте американской киноакадемии размести результаты очередного отборочного этапа. В числе девяти картин фильма «Сталинград» нет. Справедливости ради стоит сказать, что изначально претендентов было 76.

В списке остались картины бельгийского режиссера Феликса Ван Гроенгинена «Разорванный круг», Даниса Тановича из Боснии и Герцеговины «Эпизод из жизни сборщика железа», Ритхи Пан из Камоджи «Исчезнувшее изображение», Томаса Винтерберга из Дании «Охота», Георга Мааса из Германии «Две жизни», Вонга Кар-Вая из Китая «Великий мастер», Яноша Саса из Венгрии «Дневник», Паоло Соррентино из Италии «Великая красота» и Хани Абу-Ассада из Палестины «Омар». Через несколько дней картин останется только пять.

Напомним, что Федор Бондарчук перед и во время съемок картины неоднократно приезжал в Волгоград, встречался с ветеранами для того, чтобы, по его словам, постараться как можно точно передать события Сталинградской битвы. Мировая премьера фильма также прошла в Волгограде. 28 сентября, за две недели до выхода на экраны, военную драму увидели жители города-героя на Волге. Однако критики в своих мнениях разделились, как разделилось и мнение зрителей по поводу картины. Нашлись и те, кто считал, что картину стоит вовсе запретить к показу. Но несмотря на споры, фильм «Сталинград» в 2013 году побил все рекорды по кассовым сборам. За первые четыре дня во всех кинотеатрах страны картина собрала 18 миллионов долларов. Это при том, что авторы изначально предполагали собрать за весь период проката не больше 20 миллионов.