Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 декабря 2013 12:36

Общежитие на улице Дегтярева в Волгограде за месяц горело дважды

В больницах находятся 9 пострадавших, среди них трое малолетних детей [фото, видео]

В общежитии Тракторозаводского района Волгограда за последний месяц произошло сразу два пожара. Первый тревожный звонок в доме номер 6 по улице Дегтярева раздался чуть больше недели назад, 4 декабря. Тогда из-за неисправной электропроводки огонь вспыхнул в коридоре, на первом этаже здания. Пожарные быстро затушили возгорание, а жильцы вскоре разошлись по комнатам. В тот раз никто из них не пострадал. Второе же происшествие подняло на ноги всех.

Огонь в одной из комнат на четвертом этаже общежития, где проживал 41-летний мужчина, вспыхнул вскоре после полуночи в воскресенье, 15 ноября. Вскоре загорелись и соседние комнаты, и та, что напротив. Огонь и удушливый дым среди ночи выгнал на улицу более 250 человек.

- Мы сидели у себя, смотрели с мужем телевизор, когда нам показалось, что в комнату пошел дым. Дети уже спали, - рассказала «КП» Ольга, которая с семьей живет на третьем этаже общежития. - Спустя несколько минут почувствовали и гарь, выглянули в коридор, а там уже вовсю полыхал огонь. Мы быстро выбежали из комнаты. Все вещи побросали, детей сразу отправили к родственникам. Сами вот пока в школе, ждем, когда можно будет вернуться домой.

- Пожарные приехали быстро, начали вытаскивать жильцов через окна, - поделился жилец комнаты, над которой возник пожар. - Кто-то сам выбирался с четвертого этажа через окна и по пожарной лестнице.

В школе № 29, где разместили погорельцев, к середине дня оставалось около 50 человек. Их обогрели и накормили в столовой. Все остальные нашли приют у родных и знакомых. В школу приходят и те, кому нужно получить справки о пожаре для получения помощи, обещанной городскими властями.

В коридорах общежития по-прежнему гарь и дым. А первые этажи пожарные залили водой, когда тушили огонь. Водоснабжение уже восстановили, но газа и электричества в здании все еще нет. Поэтому жильцы по возможности покидают свои комнаты вместе с техникой и всем, что еще представляет хоть какую-то ценность. Машины со скарбом отходят от общежития одна за другой.

- Загорелось в комнате местного алкаша, который погиб. Он жил как бомж, скорее всего, сам и устроил пожар, - говорят жильцы злополучного общежития.

К этой же версии, по предварительным данным, склоняются и эксперты. Скорее всего, пожар возник из-за того, что погибший мужчина уснул с непотушенной сигаретой.

Всего в результате ЧП пострадало 9 человек, в том числе трое маленьких детей. Шестеро жильцов общежития, которые отравились продуктами горения госпитализированы в наркологический реабилитационный центр. В больнице №12 с переохлаждением находятся двое пострадавших, еще один - с ушибом левого коленного сустава.

На месте продолжают работать сотрудники испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Волгоградской области. По факту гибели на пожаре человека СУ СКР региона проводит проверку.