Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics

Буйнакские силовики: «Взрывное устройство в Волгограде сработало раньше времени»

Скорее всего, смертница направлялась в более людное место

Полицейские из города Буйнакск республики Дагестан считают, что Наида Асиялова не собиралась взорвать автобус на окраине города. По мнению силовиков, снаряд сдетонировал заранее. Смертница могла не доехать до места назначения. В пользу этой версии говорит и местоположении террористки: она заняла заднюю площадку автобуса. Взрывная волна пошла назад, если бы Наида расположилась в около кабинки водителя, жертв могло быть гораздо больше. Так же не исключено, что самодельное взрывное устройство смертница везла из Махачкалы.

- Пассажиры железнодорожных вокзалов и аэропортов проверяются досконально, здесь стоят рамки металлоискатели, а на автобусных вокзалах ситуация другая. Наида вполне могла пробраться в автобус с бомбой незамеченной, - рассказали «КП» в ОМВД РФ по городу Буйнакск.

Как установили следователи, Наида Асиялова 21 октября въехала в Волгоград на рейсовом автобусе Махачкала-Москва. Она вышла в Дзержинском районе напротив Академии МВД. Затем она с несколькими пересадками проехала пять районов города и в итоге на остановке «Вторчермет» Кировского района Волгограда зашла в автобус №29, следовавший по маршруту Кардиоцентр – кинотеатр «Юбилейный», через две остановки прогремел взрыв. сыщики не исключают, что смертница проделала такой огромный путь в поисках переполненного автобуса.

По данным силовиков, последние 4 года Наида Асиялова постоянно проживала в Москве. Периодически она приезжала в Дагестан для поддержания связи с бандподпольем.

ПОДПИШИСЬ НА САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ВОЛГОГРАДА!