Премия Рунета-2020
Волгоград
+6°
Boom metrics
НовостиСпорт3 октября 2013 15:06

Главным тренером волгоградского «Ротора» стал Федор Щербаченко

Под его руководством ФК «Мордовия» впервые в своей истории вышла в премьер-лигу

В последние месяцы волгоградский футбол здорово лихорадило. Несмотря на попытки исправить ситуацию, игра у «Ротора» не складывалась. Клуб опускался все ниже и ниже в турнирной таблице. Не помогла и отставка Валерия Бурлаченко вместе с тренерским штабом, на смену которому 30 июля пришел экс-наставник московского «Спартака» Игорь Ледяхов со своей командой. В итоге после затянувшейся серии проваленных игр и разгромного матча с тульским «Арсеналом» 1 октября Ледяхов подал в отставку. Днем 3 октября ее официально приняло руководство клуба. А уже к вечеру в Волгоград прибыл новый главный тренер ФК «Ротор». Им стал бывший наставник ФК «Мордовия» Федор Щербаченко, который запомнился тем, что за три с половиной года вывел команду из второго дивизиона в РФПЛ.

- К сожалению, Игорю Ледяхову не удалось вывести «Ротор» из кризиса, в котором команда находится с начала текущего года. Он работал как мог, посвящал все свое время команде, со всей ответственностью подходил к решению задач, которые перед ним стояли. Однако у него не получилось, такое может случиться с каждым. Хотя, стартовые матчи под руководством Ледяхова были многообещающими, затем что-то пошло не так. Возможно, в какой-то момент он упустил нити управления командой. Чтобы разобраться, почему так произошло нужно время. А как раз его сейчас у нас нет, - так прокомментировал изменения в тренерском штабе клуба вице-президент ФК «Ротор» Рохус Шох. - Надо отдать должное Игорю Анатольевичу - у него хватило мужества дать себе отчет в том, что у него не получается исправить ситуацию, признать, что команде нужны кардинальные перемены и подать заявление о своей отставке. Поверьте, далеко не каждый тренер может решиться на такой шаг, при этом не потребовав никаких компенсаций за досрочный разрыв контракта. Мы благодарим его за то короткое время, что он проработал в качестве главного тренера «Ротора» и желаем всяческих успехов в дальнейшей тренерской карьере.

Как сообщил «КП» пресс-атташе клуба Юрий Воропаев, в пятницу нового главного тренера представят команде. В тренерский штаб «Ротора» также войдет Сергей Подгорный, который будет работать с вратарями. Вернется ли в клуб кто-либо из старых и любимых болельщиками роторовцев, пока неясно. Но первую тренировку назначили уже на 4 октября. Напомним, сейчас «Ротор» занимает 15-е место в турнирной таблице, от зоны вылета его отделяет всего три очка. А в 17-м туре Первенства ФНЛ уже 7 октября команда принимает в Волгограде «Мордовию». Более серьезного и неудобного противника для «Ротора» было бы сложно представить, если бы не запланированная на 30 октября встреча в рамках 1/16 кубка России с московским «Локомотивом».

- При поисках преемника Игоря Анатольевича мы оказались в цейтноте, но прекрасно понимали, что команде нужен опытный наставник. В России много тренеров, но подобрать именно того, который справится с поставленными задачами в конкретном положении очень непросто. Наш выбор в этой ситуации пал на Федора Анатольевича Щербаченко, человека, который на себе знает, что такое Первый российский дивизион, - объяснил Рохус Шох. - С момента ухода Щербаченко с поста главного тренера «Мордовии» у него было много предложений, и к выбору он подходил очень скрупулезно. Рады, что он согласился принять наше предложение и возглавить «Ротор», хотя был прекрасно осведомлен об ограниченных финансовых возможностях клуба на сегодняшний день. Первоочередными для него были профессиональные вопросы, а решающим фактором стало то, что «Ротор» это клуб с большой историей и традициями, Волгоград футбольный город, а местный болельщик очень любит свою команду и прекрасно понимает футбол.

Также 3 октября в ФК «Ротор» Волгоград назначен новый спортивный директор. Им стал Александр Беркетов. Напомним, этот пост в футбольном клубе более месяца оставался вакантным, после перехода Ледяхова на должность тренера.

Досье «КП» Федор Анатольевич Щербаченко Родился 13 августа 1962 года в Славянске-на-Кубани Краснодарского края. Играл за ФК «Кубань» (Краснодар) и ФК «Цемент» (Новороссийск). В качестве тренера и функционера работал в краснодарской «Кубани», томской «Томи», ФК «Москва», ФК «Краснодар 2000», калининградской «Балтике», ФК «Губкин» и саранской «Мордовии». Был признан лучшим тренером зоны «Центр» второго дивизиона в 2008 году, лучшим тренером зоны «Урал-Поволжье» в 2009 году, лучшим тренером Футбольной национальной лиги в сезоне 2011-2012.

Досье «КП»

Федор Анатольевич Щербаченко

Родился 13 августа 1962 года в Славянске-на-Кубани Краснодарского края.

Играл за ФК «Кубань» (Краснодар) и ФК «Цемент» (Новороссийск). В качестве тренера и функционера работал в краснодарской «Кубани», томской «Томи», ФК «Москва», ФК «Краснодар 2000», калининградской «Балтике», ФК «Губкин» и саранской «Мордовии».

ПОДПИШИСЬ НА САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ВОЛГОГРАДА!