Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics

В Волгограде сгорел старинный дебаркадер, за который три месяца бились общественники

Защитники "Леди Дэби" уверены, что это поджог [видео+фотогалерея]
Источник:kp.ru

Сообщение о том, что горит старинный дебаркадер под Волгоградом, вмиг облетело информационные ленты. Еще бы, за спасение дебаркадера боролись тысячи волгоградских активистов, многие переживали за его судьбу, или хотя бы слышали о его существовании.

«Леди Дэби», как ласково называют пристань ее защитники, загорелась в среду, 26 июня. Сигнал поступил в 9.40, на место отправили несколько расчетов близлежащей пожарной части. Однако строение довольно старое и полностью деревянное, пламя из-за ветреной погоды распространялось молниеносно, огонь полностью охватил пристань в считанные минуты.

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, в 10.45 огонь удалось локализовать. По предварительным данным, на пожаре никто не пострадал. Однако точно говорить об этом можно будет только после разбора завалов. Пожарные по-прежнему работают на месте, проливая дебаркадер, вернее то, что от него осталось.

О причинах пожара официальные органы пока не сообщают, для этого нужно провести экспертизу. Защитники дебаркадера даже не сомневаются, что его подожгли. Они говорят, что версия с коротким замыканием проводки сразу отпадает, так как электричества в здании не было давно. Сильной жары в последние дни тоже не было, к тому же недавно прошел ливень.

- Если подтвердится версия поджога, то полицейские примут все меры для установления личности преступников и их задержания, - прокомментировали «КП» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Напомним, когда-то двухпалубный, двухъярусный красавец служил пассажирским речным вокзалом в Камышине. Затем во времена строительства ГЭС его перетащили поближе к Волгограду и «поселили» рядом с хутором Бобры в Краснослободске. Здесь на озере Денежном он прожил больше полувека. Сначала у него было даже практическое применение, он служил гребной базой спортивного общества «Динамо». Потом перешел в ведение Волгоградской академии физической культуры. Но постепенно озеро мельчало, спортсмены выехали отсюда и здание пришло в упадок. Его облюбовали туристы, фотографы и любители романтических свиданий.

Однако в апреле этого года появилась информация, что строение спишут с баланса волгоградской академии физической культуры и снесут. Тогда на защиту дебаркадера встали блогеры и активисты, студенты и даже депутаты. Они собирали подписи, слали запросы. Однако 21 апреля подрядчики пригнали технику и начали сносить строение. Однако из-за акций протеста (молодежь даже привязывали друг друга веревками к опорам дебаркадера) снос приостановили. Защитники разбили у пристани лагерь и дежурили здесь круглосуточно, несколько раз они заявляли о нападениях, после последнего случая несколько человек даже попали в больницу.

В начале июня у активистов появился повод пить шампанское, специалист по культурному наследию Галина Шипилова выехала к дебаркадеру для экспертной оценки. Спустя четыре дня она подготовила все документы и передала экспертизу в Министерство культуры региона, где обосновала, почему дебаркадер в стиле сталинского неоклассицизма должен быть включен в реестр объектов культурного наследия. Работы по сносу приостановились, а активисты стали искать варианты и инвесторов для восстановления.

Кстати, в эти выходные ребята из группы Волгоградский дебаркадер «ВКонтакте» предложили провести у дебаркадера фестиваль бардовской песни. Причем организаторы объявили сухой закон, разрешив привести с собой только чай, кофе, сладости.

Сейчас к дебаркадеру продолжают стекаться люди, кто-то даже приносит цветы, как будто не старое здание сгорело, а человек погиб. Активисты не отчаиваются, говорят, что были случаи, когда собственник по решению суда восстанавливал историческое здание, приводят пример с псковской усадьбой. Также они готовят видеобращение к президенту.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД Дебаркадер и его команда Наш колумнист о сгоревшем старинном причале под Волгоградом и его страстях вокруг этого Я хорошо помню, как в детстве зачитывалась «Тимуром и его командой», как мечтала соорудить где-нибудь в сарае или на дереве настоящий штаб, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается. Даже пыталась оторвать колесо от бабушкиной прялки, чтобы смастерить заветный штурвал. Но времена изменились: и книг таких уже не пишут, да и ворчат, что молодежь уже не та. Только все равно находятся герои, которые все еще собирают команды. Но теперь во главе ее стоит худенькая девушка Настя, а называют ее не комиссаром, а капитаном (читать дальше).

Дебаркадер и его команда

Наш колумнист о сгоревшем старинном причале под Волгоградом и его страстях вокруг этого

Я хорошо помню, как в детстве зачитывалась «Тимуром и его командой», как мечтала соорудить где-нибудь в сарае или на дереве настоящий штаб, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается. Даже пыталась оторвать колесо от бабушкиной прялки, чтобы смастерить заветный штурвал. Но времена изменились: и книг таких уже не пишут, да и ворчат, что молодежь уже не та. Только все равно находятся герои, которые все еще собирают команды. Но теперь во главе ее стоит худенькая девушка Настя, а называют ее не комиссаром, а капитаном (читать дальше).