Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2013 13:42

В Волгограде общественность встала на защиту дебаркадера

Блогеры и активисты раздадут листовки, а потом отправятся к известной достопримечательности [видео+фото]

В соцсетях развернулась настоящая кампания по спасения известной достопримечательности под Волгоградом – старинного дебаркадера, который собираются снести. Активисты собираются в субботу, 13 апреля, устроить флеш-моб, они соберутся у Вечного огня, раздадут листовки про историю сооружения и выскажут свои предложения по спасению реликвии. Также они будут собирать подписи горожан, которые потом планируют передать в правительство региона.

А в 15.00 организованный сбор состоится у входа в «Европу Сити Молл». Отсюда блогеры и активисты отправятся в хутор Бобры, в окрестностях которого и находится дебаркадер на порядком обмелевшем озере Денежный.

Организаторы просят взять с собой блокнот, ручку, зонтик, непромокаемую обувь, фотоаппараты и листовки с лозунгом «Спасите наш дебаркадер!»

- Призываем вас потратить немного времени на попытку спасти дебаркадер - привлечь внимание, - говорят активисты. - Нам не все равно! Мы выходим на улицу что бы рассказать о памятнике истории людям и возможно дать шанс на его существование!

За восстановление дебаркадера высказалась и группа неформального отдыха S.E.C.T.O.R 13, ребята регулярно навещают это место, разгоняют хулиганов, проводят здесь различные мероприятия. Например, они с видеорегистратором ловили здесь ночью приведений.

- Возможный вариант восстановления дебаркадера - усиливаем каркас металлической конструкцией, меняем настил, вставляем окна, восстанавливаем вид, проводим электричество и дорогу, оборудуем пункт охраны с видеонаблюдением, - фантазирует пользователь Daniel Angel. - Ориентировать на загородный бальный дворец с кухней, назвать например Клуб "Ренессанс". Вокруг прибирается, выравнивается территория, парковка авто за метров 500 до дебаркадера. От парковки до дебаркадера дорожка с скамейками и старинными стильными фонарями. Пару карет и конных экипажей. Периодически проводить стилизованные балы и маскарады в фойе второго этажа.

- Весьма живописное место. Особенно для фотолюбителей. Сама нередко езжу туда за фотками и чтобы просто провести время в тишине и спокойствии. Скажем НЕТ сносу дебаркадера, - пишет Таня Литвин.

- А еще на дебаркадере зарождается любовь. Романтика тишина и, казалось, само время замирает здесь. Сюда я возил одну из самых прекрасных девушек на земле. Кто решил, что имеет право закончить историю любви не одной пары Волгограда? – возмущается Daniel Angel.

Тем не менее, руководство вуза, на балансе которого находится дебаркадер, неумолимо.

- Восстановлению старинный речной вокзал уже не подлежит, а содержать его за свой счет очень накладно: за ненужную рухлядь приходится платить большой земельный налог, – отмечают во ВГАФК.

Тендер на снос сооружения уже провели, его примерная стоимость – 800 тысяч рублей, работы подрядчик должен выполнить до конца апреля.

Напомним, когда-то двухпалубный, двухъярусный красавец служил пассажирским речным вокзалом в Камышине. Затем во времена строительства ГЭС его перетащили поближе к Волгограду и «поселили» рядом с хутором Бобры в Краснослободске. Здесь на озере Денежном он прожил больше полувека. Сначала у него было даже практическое применение, он служил гребной базой спортивного общества «Динамо». Потом перешел в ведение Волгоградской академии физической культуры. Но постепенно озеро мельчало, спортсмены выехали отсюда и здание пришло в упадок.

Как добраться?

На машине или пешком. Для этого нужно переправиться по «танцующему» мосту через Волгу в сторону Краснослободска. В конце моста свернуть по указателю на хутор Бобры. Пройдя данный поселок, необходимо держаться немного правее. Перед вами появиться озеро и гребная база, именно здесь неподалеку среди деревьев находится дебаркадер.

Известную достопримечательность, дебаркадер под Волгоградом, все-таки снесут.