Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2013 14:25

Известную достопримечательность, дебаркадер под Волгоградом, все-таки снесут

Спасти старинное сооружение не удалось, власти уже провели тендер на демонтаж [фото, видео]

Когда-то двухпалубный, двухъярусный красавец служил пассажирским речным вокзалом в Камышине. Затем во времена строительства ГЭС его перетащили поближе к Волгограду и «поселили» рядом с хутором Бобры в Краснослободске. Здесь на озере Денежном он прожил больше полувека. Сначала у него было даже практическое применение, он служил гребной базой спортивного общества «Динамо». Потом перешел в ведение Волгоградской академии физической культуры. Но постепенно озеро мельчало, спортсмены перестали бегать по деревянному полу, звуки суеты стихли. Дебаркадер опустел и стал приходить в упадок.

Место облюбовали туристы, которые приезжали сюда, чтобы сфотографировать живописную картину – вода спала, и дебаркадер оказался на суше посреди леса. Во внутренней обстановке пристани сохранилась старая мебель и некоторые детали советского интерьера. И вся эта красота в 15 минутах от Волгограда. Здание обросло легендами и слухами, экстремалы приезжали сюда на ночевку, чтобы увидеть местных приведений. Одни верили в них и говорили, что сами видели женщину с коляской, другие посмеивались, но все равно приезжали погулять в окрестностях. Но как бы там ни было, когда стало известно, что дебаркадер пойдет под снос, то тревогу забили все. Блогеры и общественники пытались спасти здание, Вконтакте появилась группа «Волгоградский Дебаркадер». Его даже хотели выкупить бизнесмены, чтобы отремонтировать, сделать здесь музей, базу отдыха, или загородный ресторан.

Однако руководство ВГАФК говорит, что Министерство спорта РФ списало его с баланса вуза, после того, как дебаркадер признали непригодным к эксплуатации. Власти объявили тендер на снос здания, первоначальная цена его составила около 2,5 миллионов. С подрядчиком, кстати, уже определились, так что в ближайшее время дебаркадер демонтируют.

- Все это печально, такую красоту бы по-хорошему, восстановить, - говорит волгоградский блогер Андрей Слесаренко. - Так что советую всем напоследок посетить этот, не побоюсь сказать, памятник истории.

Как добраться?

На машине или пешком. Для этого нужно переправиться по «танцующему» мосту через Волгу в сторону Краснослободска. В конце моста свернуть по указателю на хутор Бобры. Пройдя данный поселок, необходимо держаться немного правее. Перед вами появиться озеро и гребная база, именно здесь неподалеку среди деревьев находится дебаркадер.