Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics

В Астраханской области сгорела старинная церковь и чудотворная икона

Храм тушили всем селом, но икону Всех Святых спасти не удалось [видео]

Настоящей бедой стал для жителей села Ильинка Астраханской области вчерашний пожар – православные прихожане остались без церкви. Храм, построенный еще в 19 веке, сгорел дотла. В нем хранилось множество святынь, включая чудотворную мироточащую икону Всех скорбящих радости, на которой проявился Образ Божией Матери. Поклониться ей приезжали верующие со всей России.

Звонок в службу спасения поступил в шестом часу вечера во вторник. На улицу Речную сразу выехали несколько расчетов муниципальной пожарной команды «Большемагойский сельсовет», пожарной части № 38 поселка Володарского, оперативная группы ОФПС -3, служба пожаротушения, испытательно-пожарная лаборатория. А также глава района. Да и все жители села побежали спасать иконы. Часть святынь удалось вынести из горящего здания, но главную икону уничтожил огонь.

Как рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МЧС по Астраханской области, пожарные пока не могут назвать причину возгорания. И хотя пожар удалось потушить в течение 40 минут, церковь выгорела дотла.

- Почему началось возгорание пока сказать трудно. Предположительно, замкнула проводка, хотя не исключено, что могла упасть свеча. Иконы из нижнего храма удалось спасти, - прокомментировал глава Володарского района Батыршин Миндиев.

СПРАВКА "КП" Эта церковь была освящена в ноябре 1910 года, и недавно отметила свой 100-летний юбилей. Деревянная церквушка пережила атеистические времена, прихожане не дали ее осквернить ни на один день. Это было наиболее почитаемое место для паломников, приезжающих в астрахаскую глубинку. В 2010 году накануне юбилея храм капитально отреставрировали.

СПРАВКА "КП"

Эта церковь была освящена в ноябре 1910 года, и недавно отметила свой 100-летний юбилей. Деревянная церквушка пережила атеистические времена, прихожане не дали ее осквернить ни на один день. Это было наиболее почитаемое место для паломников, приезжающих в астрахаскую глубинку. В 2010 году накануне юбилея храм капитально отреставрировали.