Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2012 9:44

Свято-Вознесенский Кременский мужской монастырь под Волгоградом будет восстановлен

Это одна из древнейших обителей региона

Свято-Вознесенский Кременский мужской монастырь, расположенный в хуторе Саушкин Клетского района, был основан более 300 лет назад. Вместе с Усть-Медведицким Спасо-Преображенским он считался одной из обителей Всевеликого Войска Донского. В советское время здесь располагался и детская колония, и колония для психически больных, и туберкулёзный диспансер. Сейчас идет восстановление храма, часовен, других построек, ведется отделка помещений, монтаж окон, возводятся лестницы и перекрытия.

В среду в монастыре побывал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Он заявил о создании попечительского совета по восстановлению одной из самых древних обителей региона. В состав совета вошли настоятель монастыря отец Савин, депутаты областной Думы, представители администрации Волгограда и бизнес-сообщества. Возглавил совет вице-губернатор – председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов.

По предварительным расчетам на реконструкцию обители уйдет три года. На совещании решили закрепить за каждым членом попечительского совета определенный объект монастырского комплекса. А чтобы здесь культурно-исторический центр, нужно газифицировать хутор Саушкин и проложить к нему асфальтовую дорогу.