Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июня 2012 11:36

В Волгограде еще в одном общежитии обрушилась стена

Это уже второй подобный случай в этом году [видео]

Вот и пришло время, когда волгоградские общежития начали складываться, как карточные домики, одно за одним. В феврале эта участь постигла дом по улице Жолудева, 7а – обвалилась внешняя стена и с первого по пятый этаж зияла огромная дырка. К счастью, тогда никто не пострадал, но жить в таком доме стало невозможно и, не без сложностей, но всех оттуда эвакуировали и расселили (читать подробнее). На этот раз такая же непритная участь досталась общаге по адресу Жолудева, 20.

- В 21 час на пульт дежурного поступило сообщение о том, что рухнула стена, - рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

- Мы все содрогнулись от грохота, сначала и не поняли, что произошло, а когда выскочили в коридор поняли: стена между корилором и санузлом на первом этаже рассыпалась, - рассказала жительница Альфия Чекалова.

Действительно, от стены остались одни крошки. А вот санузлом это место назвать язык не повернется: гнилые трубы, насквозь проваливающийся пол, вздувшаяся, почерневшая от вечной сырости и грибка штукатурка…

- А вот душевая на втором этаже, - Альфия ведет меня в помещение, которое выглядит не лучше, правда, стена тут еще целая. – Вот тут была течь, - сопровождающая показывает на обмотанную трубу, - но сегодня хоть приезжали, заизолировали нам тут все.

Когда обрушилось общежитие на Жолудева, 7а, причиной обрушения назвали «неправильную эксплуатацию душевых комнат и санузлов, в которых на протяжении длительного времени сохранялась высокая влажность», которые, честно сказать, сложно было эксплуатировать как-то иначе. Видимо, здесь причина та же - от влаги все прогнило насквозь.

Признана общага аварийной или нет, жильцы однозначно так и не ответили. Но после случившегося в доме – комиссия за комиссией. Правда, с прессой чиновники пока держат молчание – «отправляйте официальные запросы». Но все таки стало известно, что власти намерены расселить жильцов ближайших к месту «обвала» комнат.

- Сегодня, 10 июня, в городской администрации прошло совещание, решили, что в срочном порядке нужно расселить жильцов шести квартир, - сообщили «КП» в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

- Нам сказали, что будут расселять потом всех, - подтвержает это и Альфия. - Но не сказали точно в какие сроки, только вот мы боимся, что жилье нам сначала дадут не такое как положено, а потом так все и останется, - жильцы общаги, на которую без слез и содрогания не взглянешь, боятся прогадать. – Я вот ремонт недавно сделала…

К сожалению, участь этих двух общежитий могут повторить и другие. В Волгограде общаг больше ста, кончено, есть среди них образцовые, но это скорее исключение, чем правило, далеко не каждое может похвастаться своей безопасностью (о рейде по общежитиям корреспондентов «КП» здесь).