Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиСпорт24 февраля 2012 7:04

Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд

Волгоградскую прыгунью включили в национальную сборную без отборочных туров [видео]

Двукратная чемпионка Олимпийских игр по прыжкам с шестом волгоградка Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд для закрытых помещений - 5 метров 1 сантиметр. Это случилось на международном турнире XL-Galan в Стокгольме. В четверг, 23 февраля, Исинбаева со второй попытки на 1 сантиметр превзошла собственный рекорд мира для закрытых помещений, установленный в Донецке в 2009 году.

Соревнования Лена начала с высоты 4.72, которую преоделела со второй попытки. С ней соперничали Ярислей Силва из Кубы и Холли Блисдейл из Великобритании. Эту планку кубинка преодолела с третьей попытки. Блисдейл сумела взять высоту с первого раза и по попыткам обгоняла нашу рекордсменку мира. 4.82 покорились только россиянке, причем, с первой попытки. В ранге победительницы Елена с третьей попытки взяла 4.92 и стала лидером мирового сезона, но на этом не успокоилась и подняла планку на 5.01. Исинбаева со второй попытки взяла эту высоту и установила свой 28 мировой рекорд.

Напомним, после серии спортивных неудач в марте прошлого года Лена вернулась в Волгоград к своему первому тренеру Евгению Трофимову. Он не дает своей подопечной расслабиться - упорные тренировки два раза в день пять раз в неделю. Сейчас, помимо коммерческих соревнований, Елена Исинбаева готовится к чемпионату мира по легкой атлетике. Это, конечно, не олимпиада, но может стать хорошей платформой для нее.

Как стало известно "КП", двукратная олимпийская чемпионка избежит обычной процедуры, она не будет выступать на отборочном чемпионате России, который стартует 22 февраля в Москве. Она заранее обеспечила себе место в составе национальной сборной страны на чемпионате мира. Он, кстати, пройдёт в Стамбуле в марте 2012 года. 14 февраля на коммерческих соревнованиях во Франции волгоградская спортсменка выполнила норматив, прыгнув на 4 метра 81 сантиметр.

Все рекорды Исинбаевой