Новый комплекс строится в селе Икряное Астраханской области. Расположениебудущего центра не случайно. Именно здесь всегда богатый улов и богатый материал для исследования. Строить его начали год назад и теперь работы близятся к звершению.
- Лаборатория по изучению физиологии и генетики рыб в КаспНИРХе была основана в 1964 г. За годы работы сотрудниками собран богатый научный материал, который лёг в основу предложений перспектив развития пресноводного осетроводства, - рассказали в Каспийском научном институте рыбного хозяйства.
Теперь же у ученых КаспНИРХе. будет отличная база для продолжения своих исследований. Специалисты с помощью генетических, биохимических, цитологических изысканий смогут оценить и регулировать популяцию осетра и также составить индивидуальные генетические паспорта. Здесь же смогут определять допустимый улов на каждый сезон.