Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
7 ноября 2016 7:23

Права и обязанности детей и родителей

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна ответит на все вопросы читателей «Комсомольской правды – Волгоград», касающиеся прав и обязанностей детей и родителей.
Источник:kp.ru

18 ноября отмечают Всероссийский день правовой помощи детям. Очень часто у взрослых возникает масса вопросов, связанных с правами детей и родителей. Гость нашего пресс-центра Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна ответит на важные вопросы.

Задавайте свои вопросы: - по электронной почте elmira.kp@mail.ru

- по телефону (8442) 91-94-81, 91-94-82;

- в группах «Комсомольской правды» в соцсетях:

vk.com/kp_volgograd facebook.com/volgogradkpru facebook.com/groups/kp.vlg

Или оставляйте вопрос здесь.

Ольга

Здравствуйте, Мой родной брат взял у меня деньги на покупку квартиры в счет переоформления на меня гаража (150000). Отдал ключи и книжку, но ехать в гараж и писать заявление не хочет. Как мне переоформить гараж на себя официально. У меня есть расписка в которой все прописано. Спасибо Ольга

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

Добрый день! В данном случае Вам необходимо урегулировать спор с помощью суда. Рекомендую Вам обратиться с иском о понуждении к исполнению обязательств.

Владимир

Можно ли вызвать нотариуса в места лишения свободы для написания завещания или переоформления документов?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

Можно. По законам РФ ограничение свободы гражданина не является препятствием для реализации его прав и законной защиты его интересов. Выезд нотариуса в места лишения свободы осуществляется в том случае, если лицу, находящемуся в пенитенциарном учреждении, нужно оформить заявление, завещание, согласие, доверенность на транспортное средство, распоряжение имуществом или на управление банковским счетом, удостоверение подлинности подписи гражданина для нотариального заверения о заключении или расторжения брака. Нотариальные действия, удостоверенные нотариусом в учреждениях УФСИН, имеют ту же юридическую силу, что и нотариальные действия, удостоверенные нотариусом в нотариальной конторе. Если гражданин является подозреваемым, выезд нотариуса возможен только с разрешения следователя, который ведет дело; если подсудимым – с разрешения суда, в производстве которого находится дело. Если же гражданин уже осужден и отбывает наказание, то понадобится разрешение начальника исправительного учреждения.

Андрей

Слышал, что сейчас для оформления наследства не обязательно идти к нотариусу по месту смерти наследодателя. Я могу обратиться к любому нотариусу?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

С 1 января 2015 года были упразднены нотариальные участки. Для открытия наследственного дела вы можете обратиться в любую контору в пределах нотариального округа, на территории которого проживал наследодатель. По области границы этих округов совпадают с границами муниципальных районов. Областной центр и Волжский также являются нотариальными округами. В случае если один из наследников уже связался с нотариусом, и дело заведено, вам необходимо обратиться в ту же контору. Узнать о наличии наследного дела можно в любой нотариальной конторе.

Сергей Р.

Мы с женой развелись пять лет назад, имущество не делили, так как она сразу переехала к новому мужчине и взяла с собой нашего сына, ему тогда было три года. Сейчас она расстается со вторым мужем, и так как совместно нажитого имущества у них почти нет, хочет отсудить у меня половину квартиры и ещё кое-какое имущество. У сына есть доля в моей квартире. Может ли она отсудить у меня имущество или уже поздно? Есть ли по таким делам срок давности?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

Для того, чтобы отсудить часть нажитого в имуществе брака, которое не было поделено сразу после его расторжения, требуются серьезные основания. Сторона, желающая начать разбирательство, должна доказать, что ее права на справедливый раздел были нарушены. Например, скрывался объем, подлежащего ему имущества. Кроме того, нужно учитывать, что к требованиям о разделе общего имущества разведенных супругов применяется трехлетний срок исковой давности. И его отсчет начинается не со дня расторжения брака, а с того момента, когда истцу стало известно о нарушении его прав при разделе совместно нажитого имущества. Это разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» со ссылкой на ст. 200 ГК РФ.

Анна

Здравствуйте. После смерти моей тети половину квартиры получила ее сестра, другая досталась мне и брату, ее племянникам. Мы хотим продать наши доли, но наша вторая тетя, владелица другой половины жилплощади, категорически против этого. Как нам быть?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

Для совершения сделки вам не требуется согласие родственницы. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, владелец доли в праве общей собственности может самостоятельно решить, как ей распорядиться. Однако другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Это закреплено статьей 250 ГК РФ: «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях». В данном случае вам нужно письменно известить тетю о намерении продать свои доли , указав цену и другие условия, на которых вы хотите это сделать. Если она откажется от приобретения или не выкупит долю в течение месяца, то вы свободно можете искать другого покупателя. То же самое касается случаев размена жилплощади.

Елена. В.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать, для того, чтобы тетя сопровождала в поездках по России своего племянника 11 лет?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

Данные отношения не урегулированы нормативно-правовыми актами. Но на практике родители обычно выдают сопровождающему письменно оформленное согласие, которое удостоверяется у нотариуса.

Кирилл

Собираюсь продать объект недвижимости, но опасаюсь «черных риелторов». Читал, что участие нотариуса неким образом может обезопасить от мошенников. Можно узнать подробнее об этом?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

Нотариус гарантирует законность любой удостоверяемой им сделки. Это достигается тщательной проверкой документов. В частности, перед заключением договора нотариус удостоверяется, что паспорта сторон подлинные. Для этого у него есть доступ к Единой информационной системе, содержащей базу данных утерянных и похищенных документов.

Также проверяется «чистота» объекта недвижимости. После визита к нотариусу вы будете уверены, что квартира не находится в залоге у кредиторов бывшего владельца или под арестом, наложенным приставами. Эти данные вносятся в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Нотариус сам сделает запрос необходимых документов. Гражданину не придется обращаться за дополнительными бумагами в иные организации.

Кроме того удостоверяя сделку, нотариус несет имущественную ответственность за это действие. Если в дальнейшем окажется, что сделка незаконна, ущерб возместит страховая компания, а если ее лимита не хватит, то Нотариальная палата региона. Если недостаточно и этого, то нотариус будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом.

Добавлю, что зарегистрировать переход права на недвижимое имущество нотариус может за один день, если документы передаются в электронном виде, и за три дня, если на бумажном носителе.

Работа нотариуса помогает исключить из процесса сделки еще один потенциально опасный момент – прямую передачу наличных средств. Вы можете оформить депозит нотариуса, передав на хранение деньги или ценные бумаги, которые в дальнейшем получит ваш деловой партнер. Это удобный, недорогой и безопасный способ рассчитаться по сделке с недвижимостью. Уточнить же общую стоимость удостоверения сделки вы можете в любой нотариальной конторе.

Елена

Я вышла замуж во второй раз. Мой нынешний муж собирается ехать за границу и хочет взять с собой моего сына. Нужно ли мне разрешение бывшего мужа, его отца, или достаточно только моего?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

По российскому законодательству если ребенок отправляется в путешествие за границу без сопровождения родителей, то при себе кроме паспорта он должен иметь нотариально оформленное согласие на его выезд, полученное от одного из родителей (или опекунов). При этом в документе нужно указать срок выезда и государство, которое он намерен посетить. Предоставлять пограничникам согласие от второго родителя не нужно

Но если ваш бывший супруг категорически против того, чтобы ребенок ехал за границу, он может обратиться в миграционную службу. Те передадут информацию о несовершеннолетнем пограничникам, и выезд ребенка ограничат до момента, пока этот вопрос не решится в судебном порядке.

Кроме того, нужно учитывать оформление документов не только на выезд, но и на въезд в определенную страну. Пограничная служба некоторых государств в случае пересечения границы ребенком в сопровождении третьих лиц требует согласие обоих родителей. Как правило, такая практика распространена в странах Европы. Так что следует изучить и законодательные нормы той страны, которую собирается посетить ваш сын.

Александра З.

Здравствуйте! У меня вопрос о наследстве. Я замужем за мужчиной, у которого есть двое сыновей от первого брака. Уже после свадьбы мы приобрели квартиру и автомобиль. Недавно у нас родилась дочь. Я хочу, чтобы в дальнейшем наше имущество перешло именно к ней, а не к сводным братьям. Как этого добиться?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

Здравствуйте! Вы можете выбрать один из двух вариантов: составить соответствующее завещание либо оформить договор дарения. В первом случае ваш супруг указывает, что передает квартиру и машину дочери, и тогда после его смерти его права на эти объекты перейдут к ней. Это закреплено в статье 1119 ГК РФ: «завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, включить в завещание иные распоряжения».

Но стоит учитывать, что закон обеспечивает право на обязательную долю в наследстве даже тех родственников умершего, которые не были упомянуты в завещании. В частности это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Таким образом, если сыновья вашего супруга на момент его смерти окажутся нетрудоспособными, то нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство будет обязан учесть их право на обязательную долю, что может привести к уменьшению прав вашей дочери на наследственное имущество.

Второй вариант – договор дарения. Ваш супруг при жизни может подарить квартиру и автомобиль дочери, сделав ее полноправным собственником. Стоит добавить: если на момент заключения договора вашему ребенку еще не исполнится 18 лет, то до ее совершеннолетия любые действия, связанные с отчуждением объектов (продажа, дарение и т.д.), вам можно будет совершать лишь с согласия органов опеки и попечительства.

Наталья

Скажите, пожалуйста, имеют ли право родители (не лишенные родительских прав), у которых несовершеннолетние дети находятся в детском доме, продавать квартиру, в которой дети просто прописаны, но не являются собственниками?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

Да, такое право у вас есть, однако для этого обязательно согласие органа опеки и попечительства. Соответствующее требование зафиксировано в статье 292 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника этого помещения или оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права и охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

Андрей К.

Как делится имущество при разводе родителей, если у ребенка нет доли на право собственности?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В статье 39 Семейного кодекса РФ говорится, что при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между сторонами. Таким образом, у вас есть два варианта. Во-первых, обсудить размеры долей с бывшим супругом и, в случае прихода к консенсусу, заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса. Во-вторых, если договориться не получилось, обратиться в суд, который обеспечит раздел имущества в равных долях, если не будет доказано иное.

Елена Анатольевна

Добрый день. У меня есть сестра, у которой двое несовершеннолетних ребенка. Они прописаны у бабушки в области. Сестра выпивает, и есть вероятность, что она может продать двухкомнатную квартиру, в которой она прописана и проживает. Как в этом случае уберечь детей от потери наследства 2-комнатной квартиры?

Президент Нотариальной палаты Волгоградской области Гончарова Наталья Васильевна

Здравствуйте! Если ваша сестра является единственной собственницей квартиры, то она в любое время сможет распорядиться ей по своему усмотрению. Это право собственника закреплено статьей 288 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Для получения более подробной консультации рекомендую обратиться в Нотариальную палату, поскольку могут иметь место обстоятельства, ограничивающие возможность владелицы квартиры распоряжаться ей без учета интересов детей.