
17-летняя спортсменка из Волгограда Серафима Фокина в Дакаре выиграла золото на дистанции 100 м баттерфляем с результатом 59,81. Пловчиха вписала свое имя в историю страны, став первой российской чемпионкой IV юношеских летних Олимпийских игр. Именно она принесла первую победу сборной с национальным флагом. Прошло почти семь лет с тех пор, как на соревнованиях под эгидой МОК звучал гимн России. О том, как тяжело далась эта победа, рассказала тренер Серафимы Весна Базиянц.
- Их вылет задержали на восемь часов, потом не успели на следующий рейс. Но в спорте какие бы условия ни были, как бы не было тяжело, надо показывать результат, - рассказала корреспонденту сайта volgograd.kp.ru Весна Базиянц. - Я чувствовала гордость и за нее, и за страну, и вообще за то, что мы все-таки смогли это сделать после такого тяжелого перелета. Мы могли думать что угодно, но Серафима - молодец, собралась.
В Сенегале сейчас жара. В единственном бассейне Дакара температура очень высокая, вода прогрелась до 30 градусов. Для пловцов это нереальные условия. Обычно на тренировке – 28, на соревнованиях – 27. Заплывы на 800 м в последний момент отменили, остальные дистанции – буквально на выживание.
- Плыть в таких условиях очень тяжело, у них же энергия, - переживает тренер. - У нас была работа проделана большая, там были привлечены специалисты дополнительно. Мы все время с ней на связи и перед заплывом, и после. Смотрю трансляции, мы вместе делаем работу: что почувствовал, что не почувствовал, какая температура воздуха, какая воды, все обсуждаем.

До этого Серафиме пришлось бороться с последствиями тяжелой травмы. На новогодних праздниках в Кисловодске она вывихнула колено и получила перелом бедренной кости. Девушка признается, что было адски больно.
- Когда травматологи сделали снимки, и мы показали их тренеру, прогнозы были такие, что все – конец карьеры. Говорили, что уже не вернусь, - рассказывала sports.ru спортсменка.
Чемпионка Европы и России среди юниоров и победительница Игр БРИКС не сдалась.
- Серафима – очень целеустремленная, - считает тренер Весна Базиянц, которая работает со спортсменкой почти всю ее жизнь - с четырех лет. - После серьезной травмы у нас очень много специалистов с ней работали. И в зале, и на воде у нее была специальная программа для реабилитации. Много людей принимало участие в том, чтобы она побыстрее вернулась в спорт. Сейчас уже все хорошо.
В этом году Серафиме Фокиной доверили честь нести флаг сборной страны на церемонии открытия Олимпиады в Дакаре. И это не случайность. Именно пловцы – главная надежда России на медали на юношеских играх.
В предварительных заплывах на 100 метров вольным стилем Серафима Фокина показала хороший результат - 58,82 секунды. Для выхода в финал ей не хватило совсем немного.
Но главные старты 17-летней спортсменки еще впереди. Сейчас у девушки два выходных. 4 ноября Серафима выступит на 50 м баттерфляем, где лидирует по заявочному времени. А 6 ноября поплывет свою коронную дистанцию - 200 м баттерфляем. Там ее главной соперницей станет китаянка Чан Мохань. И тренер, и коллеги по сборной надеются, что золото на играх в Африке будет не единственным.
Подписывайтесь на наш MAX и Telegram, там самая оперативная информация.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ