Boom metrics
Общество5 ноября 2026 8:43

Детская площадка в виде корабля викингов появится на набережной Волгограда

Мэрия закупает новые детские городки за 17 миллионов
Такие площадки уже есть в российских городах. Теперь корабль викингов причалит на волгоградскую набережную. Фото: АО «КСИЛ».

Такие площадки уже есть в российских городах. Теперь корабль викингов причалит на волгоградскую набережную. Фото: АО «КСИЛ».

В Волгограде до конца 2026 года должны завершить благоустройство участка набережной 62-й Армии от бронекатера до танцующего моста. К осени там успели доделать скейт-парк и памп-парк, а обещанных детских и спортивных площадок волгоградцы в теплое время года не дождались. Но работы еще идут: подарком к Новому году для горожан станут два детских городка и ниндзя-парк. Известно, что набережную украсит большой деревянный детский комплекс в виде корабля викингов.

Согласно документам, опубликованным на сайте закупок, бюджетное предприятие МБУ «Северное» закупило два игровых детских комплекса у единственного поставщика. Стоимость городка «Драккар у причала», включая монтаж – 11,9 миллиона, игровой комплекс «Лирикс» стоит вместе со сборкой 5,3 миллиона. Весь товар в Волгоград должны поставить до 10 декабря 2026, срок контракта – до 31 декабря.

Детские площадки с таким названием есть у популярного российского производителя детских комплексов, у него же закупали городки для других волгоградских скверов и общественных пространств, в том числе на 7-й Гвардейской. «Драккар у причала» подходит для детворы с 6 до 12 лет.

Напомним, сейчас строители возводят рядом со скейт-парком полосу препятствий «Русский ниндзя». Оборудование для воркаута позволит проходить шесть маршрутов разного уровня сложности. Дети, подростки и взрослые на открытом воздух будут тренировать координацию, ловкость, силу руку, отрабатывать технику скалолазания.

Все площадки будут готовы к Новому году, но вряд ли сразу же будут востребованы, учитывая суровую волгоградскую зиму без снега и с диким ледяным ветром. Гулять у Волги зимой совсем некомфортно.