
Фото: Екатерина СИМОХИНА.
В Волгоградской области последняя неделя для водителей снова обернулась очередями на АЗС. Впрочем, очереди – не единственная проблема. Сначала топливо нужной марки еще придется поискать. Чаще всего на табло заправок горит только дизельное топливо, иногда еще АИ-92. В поисках более дорогих марок волгоградцы объезжают несколько районов. Власти говорят, что следят за обстановкой, контролируют наличие топлива для служб жизнеобеспечения. Ситуацию с бензином и дизельным топливом в Волгоградской области на сегодня, 9 октября 2026, и последние новости прокомментировали в облпромторге и ТЭК.
Раньше ситуацию на топливном рынке региона власти называли сложной, теперь ее не характеризуют никак.
- Федеральные и региональные профильные ведомства во взаимодействии с топливными компаниями продолжают ежедневный мониторинг топливообеспечения региона. На особом контроле — поставки топлива для служб жизнеобеспечения, - заявляют чиновники.
Никаких обещаний, что ситуация изменится в лучшую сторону, власти не дают. Но говорят, что без бензина регион не останется.
- Актуализация логистических цепочек согласно складывающейся ситуации позволяет организовывать поставки топлива на АЗС региона. Осуществляется ежедневное восполнение запасов, - комментируют в облпромторге.
Волгоградские водители говорят о том, что 9 октября в городе бензин есть, хотя и не на каждой АЗС. В очереди нужно провести от 15 минут до часа. На большинстве АЗС есть только «дизель» и 92-й. На заправках «Газпрома» удается найти и 95-й.
На заправках Волгоградской области лимиты на топливо остаются прежними. В городе за раз можно заправить 30-40 литров бензина и до 60 литров солярки. На трассах региона ограничение на дизельное топливо - до 200 литров за одну транзакцию.
Цены на бензин за последнюю в Волгограде не поднимали. На фоне очередей на заправках средняя цена топлива, по данным Росстата, осталась на том же уровне, что и неделей ранее.
Сколько стоит бензин в Волгоградской области по данным Росстата
АИ-92 – 68,77 рубля (0);
АИ-95 – 76,03 рубля (0);
АИ-98 – 96,90 рубля (0);
ДТ – 78,41 рубля (0).