Boom metrics
Общество20 августа 2026 11:52

«Адский минус»: зооцентр «Птичий остров» в Волгограде вынужден закрыть прием животных

Зооцентр “Птичий остров” в Волгограде закрывает прием животных
Приюту не хватает средств на содержание птиц и других питомцев.

Приюту не хватает средств на содержание птиц и других питомцев.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Волгоградский зооцентр «Птичий остров», известный своей помощью диким животным, оказался на грани закрытия. Владелица приюта Алина Ерина опубликовала отчаянный пост, в котором сообщила о вынужденном прекращении приема новых подопечных из-за острой нехватки средств. Ситуация, по ее словам, становится критической, особенно в летний период.

- Мы вынуждены написать: прием закрыт, потому что нет средств! — с горечью заявляет Алина.

Для многих лето — время отпусков, но для сотрудницы приюта это самый тяжелый период.

- Для меня начинается пора жары, боли, вони, опарышей! Вечный поиск, «как купить еду, чтобы она еще и не пропала!» — описывает она реальность своей работы.

Сложности возникают даже с хранением кормов. Как поясняет Алина, большой морозильный ларь не справляется с быстрой заморозкой, и продукты приходится перемещать из маленьких морозильников, где заморозка идет быстрее.

- Приходится перекладывать мешки и пакеты из маленьких морозильников, где морозит быстрее, в большой, чтобы корм не пропал! — делится она деталями ежедневной борьбы.

Летом расходы на доставку возрастают втрое, а электроэнергия — отдельная статья расходов.

- Мы банально не можем взять больше, как в холодное время года, — объясняет владелица приюта. - Но, чтобы корма сохранить, их ещё нужно купить. Наши расходы в месяц более 100 000. А перечисления последнее время редко дотягивают до 15-20 тысяч, — озвучивает цифры Алина.

Все свои личные средства Алина тратит на семью и питомцев.

- Я набрала заказы выше нормы, пишу тексты по ночам, хронически ничего не успеваю. А еще работа психологом и педагогом. Я не могу прыгнуть выше головы, вынуждена это признать, — Алина честно говорит о своей перегруженности.

Приюту срочно нужны средства, чтобы прокормить и долечить тех, кто уже находится под их опекой.

- Мы в адском минусе и как найти выход, я не знаю, — с отчаянием заключает Алина.