Boom metrics
Общество23 марта 2026 7:23

"Я могла потерять папу не из-за болезни, а из-за бездействия врача": в Волгограде медик скорой бросила пациента с тромбозом

Скорая отказалась везти волгоградца в сосудистый центр и уехала, не оказав помощь
Волгоградку возмутил отказ врача скорой помощи.

Волгоградку возмутил отказ врача скорой помощи.

Фото: Архив "КП".

В Волгограде разгорается скандал, связанный с действиями сотрудницы скорой помощи. Известный в городе волонтер, основательница центра реабилитации диких животных "Птичий остров" Алина Ерина заявила, что ее отец с опасным диагнозом остался без необходимой госпитализации из-за равнодушия медика, сообщает сайт volgograd.kp.ru. Женщина рассказала о случившемся на своих страницах в социальных сетях.

По словам Алины, у ее отца диагностирован тромбоз — состояние, которое уже однажды едва не стоило ему жизни. Тогда мужчину спасли врачи кардиологического отделения больницы №25. Когда симптомы повторились, семья без промедления вызвала скорую помощь, понимая, что в такой ситуации счет идет на минуты.

- Тромбоз не просто слова – это диагноз, который уже однажды чуть не убил его, — пишет Алина Ерина. — И вот сегодня снова тоже самое: боль, страх, понимание, что каждая минута на счету.

На вызов приехала молодая женщина-медик. Алина сразу объяснила ей ситуацию и подчеркнула, что отцу необходима срочная госпитализация в специализированный сосудистый центр. Однако, по словам волгоградки, вместо помощи она столкнулась с непониманием и хамством. Врач, разговаривая на повышенных тонах, заявила, что у нее подозрение на воспаление, и она повезет пациента в инфекционную больницу.

На все уговоры и объяснения, что риск тромбоэмболии смертелен, медик ответила категорично:

- Я не имею права везти вас туда, куда вы просите.

После этого, как утверждает Алина, сотрудница скорой просто развернулась и направилась к выходу.

- Я догнала ее, спросила: "Как ваша фамилия? Как вас найти?" А она начала буквально выталкивать из двери, чтобы уйти. Фамилию так и не назвала. Сказала только, что снимать ее нельзя, и уехала. Все на хамской ноте! — делится подробностями шокированная женщина.

Оказавшись в отчаянии, Алина попыталась связаться со старшим врачом смены на станции скорой помощи. Однако и там, по ее словам, не нашла поддержки. Старший врач отказалась назвать свою фамилию и данные приехавшего медика, посоветовав лишь одно: "Вызывайте скорую повторно".

Семья позвонила на горячую линию комитета здравоохранения Волгоградской области. Там к проблеме отнеслись с пониманием: внимательно выслушали, зафиксировали обращение и пообещали разобраться в ситуации.

Сейчас Алина Ерина готовит официальные заявления в прокуратуру, Росздравнадзор и свою страховую компанию. Она намерена добиваться справедливости и привлечения к ответственности сотрудницы, чьи действия могли привести к трагедии. Своим постом она также решила предупредить других жителей Волгограда и области, как действовать в подобных ситуациях.

- Требуйте старшего врача смены через 103, звоните в страховую по полису ОМС, не молчите! - призывает Алина.