
Потеки и трещины на фасаде, из которого выпадают кирпичи и вот-вот начнут вываливаться окна. Вода, просачивающаяся через стены и крышу в квартиры, уставленные тазиками. Так выглядит исторический дом на проспекте Ленина, 21 в центре Волгограда, где расположен музей Машкова. Уникальное здание 1959 года постройки разрушается уже много лет. А жильцы восьмой год бьются в судах и во всех инстанциях с управляющей компанией за ремонт, которого нет.
- С крыши вода течет на стены и в квартиры через стены. Фасад разрушается, кирпичи падают. Мы уже даже боимся, что обрушится наше окно, настолько разрушилась стена там, где у нас оконный проем. Гибнут кровля и фасад здания. Несмотря на многочисленные обращения к управляющей организации «Ангарское» еще с 2018 года, Жилинспекцию и два выигранных суда, дело до сих пор не сдвинулось, - обратились с криком о помощи в редакцию сайта volgograd.kp.ru жильцы многострадального исторического дома.

В таком состоянии не одна квартира. Потеками и трещинами испещрен весь фасад дома-памятника. При этом управляющая компания в МКД не менялась уже 16 лет.
- С 2018 года мы боремся с УК в плане содержания дома, ремонта крыши и стены. Но они ничего не сделали, ссылаются на капремонт, который якобы скоро будет, - рассказала Марина Александровна.
По данным сайта фонда капремонта на 2023-2025 годы в доме был запланирован ремонт крыши, фасада, фундамента, всех инженерных коммуникаций и подвала. Но работы даже не начинали. Теперь их обещают в 2026-2028 годах.

Обращались жильцы и к судебным приставам, чтобы те ускорили исполнение решений суда, и в кабинет защиты прав потребителей. Теперь надеются на помощь прокуратуры.
- У нас два исполнительных листа. Первый на частичное возмещение материального ущерба за то, что творится у нас в квартире. Второй - непосредственно на исполнение ремонта крыши и стены. По первому УК нам по копейкам выплачивают материальный ущерб, якобы всё, никаких претензий мы предъявить не можем, так как решение суда исполняется, - делится семья Жариковых.

В их квартире нет смысла делать ремонт. Там все время сырость и бесчисленные тазики, в которые стекает вода.
Дом на проспекте Ленина, 21 является частью исторической застройки проспекта Ленина 1950-х годов и относится к объектам культурного наследия регионального значения. Более шести лет судебные решения о ремонте остаются неисполненными, а состояние здания все хуже и хуже. Жители опасаются, что дальнейшее разрушение кровли и фасада может привести к серьезным последствиям.

При этом фундаменты, стены, столбы, колонны, перекрытия и крыша исторического дома, а также работоспособное состояние несущих конструкций и их материалы являются предметом охраны ОКН и должны находиться под защитой государства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ