Boom metrics
Общество7 марта 2026 11:45

Бульвар на проспекте Металлургов доблагоустроят за 118 миллионов в Волгограде

В 2026 году приведут в порядок заключительный участок зеленой зоны до Второй продольной
Бульвар облагородят до улицы Еременко

Бульвар облагородят до улицы Еременко

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Волгограде стартовали конкурсные процедуры по определению подрядчика, который благоустроит последний участок бульвара на проспекте Металлургов в Краснооктябрьском районе. В этом году сделают участок зеленой зоны между улицами Гончарова и Маршала Еременко. Потратят на преображение пустыря по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» 118 миллионов рублей. Завершить работы должны до 1 октября 2026 года.

Сейчас на этом участке бульвара пустырь, старые качели, еле живые лавочки и рынок с павильонами. Благоустроят его в едином стиле с территорией, которую обновили за предыдущие два года.

Пока эта часть бульвара выглядит печально

Пока эта часть бульвара выглядит печально

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Сначала на бульваре вырубят больные деревья. Вместо них высадят 170 молодых крупномерных деревьев. Украшать проспект будут клены, рябины, сосны и ели. В нижнем ярусе зеленой зоны высадят более 220 кустарников спиреи, калины бульдонеж и можжевельника чешуйчатого, постелют газон. А из тысячи кустарников дерена, пузыреплодника и снежноягодника сформируют живую изгородь.

Так выглядит детская площадка на проспекте

Так выглядит детская площадка на проспекте

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

На бульваре также сделают систему полива и видеонаблюдение. Вымостят новые пешеходные и велосипедные дорожки, поставят фонари и лавочки. Плюс к этому на проспекте Металлургов появится площадка для выгула собак.

Напомним, в 2026 году в Волгограде благоустроят пять парков и пешеходных зон. В их числе часть парка Героев-летчиков в Дзержинском районе, бульвар на Профсоюзной в Ворошиловском за 100 миллионов, улица Дзержинского от дома №30 до улицы Мещерякова в Тракторозаводском. Плюс к этому завершат обновление сквера Симбирцева в центре.

Пространство обновят в едином стиле

Пространство обновят в едином стиле

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тюльпаны против роз и мимоз: сколько стоят цветы к 8 Марта в Волгограде

Цветочные базары 2026 в Волгограде, где купить букет к 8 Марта

8 Марта в Волгограде 2026: программа праздничных мероприятий в Международный женский день