Boom metrics
Происшествия3 марта 2026 20:46

Пять человек пострадали, разрушены жилые дома: в Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

Пять человек пострадали в Волгоградской области от массированной атаки БПЛА
В Волгограде объявили ракетную опасность

В Волгограде объявили ракетную опасность

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Волгоградской области вечером 3 марта подразделения ПВО Минобороны России отражают террористическую атаку беспилотных летательных аппаратов. В Волгограде и пригороде слышны взрывы, разрушены жилые дома. Пять человек пострадали, сообщил губернатор Андрей Бочаров.

Где упали беспилотники в Волгограде и Волгоградской области 3 марта 2026 и пострадали люди

- В Среднеахтубинском районе зафиксировано попадание в три частных домовладения. В Ворошиловском районе - падение БПЛА в нежилой зоне, - сообщил Андрей Бочаров. - В Тракторозаводском районе атакована квартира в многоквартирном доме по адресу Батова, 6. Пятеро пострадавших, критических ранений нет, врачи оказывают помощь. Выбиты стекла в соседних квартирах и близлежащих домах.

Напомним, вслед за беспилотной опасностью в Волгоградской области вечером 3 марта объявили ракетную опасность. По данным Минобороны на 23 часа, в Волгограде уничтожили один БПЛА. Основная атака началась позже этого времени.

Атака беспилотников ВСУ на Волгоград и область еще продолжается. Жителей региона просят не подходить к окнам и соблюдать осторожность. Также не стоит публиковать фото и видео мест прилетов БПЛА – за это могут оштрафовать.

Где открыли пункты временного размещения для жителей пострадавших домов в Волгограде

Тем временем, на местах падения обломков беспилотников в Волгограде и области работают экстренные службы. Власти должны привести в готовность пункты временного размещения.

- Губернатор Волгоградской области дал поручения оперативным службам и муниципальным образованиям провести работы по уточнению возможных повреждений иных объектов, ликвидации последствий и помощи пострадавшим, - сообщили в администрации региона.

По данным мэрии Волгограда, пункт временного размещения для жильцов пострадавшего дома в Тракторозаводском районе открыли в школе №1. Туда волгоградцев доставят большими автобусами. Люди пробудут в ПВР до окончания обследования дома спецслужбами. Для горожан подготовили спальные места и горячее питание.

Телефон горячей линии для пострадавших после прилетов БПЛА в Волгограде и области

Прокуратура Волгоградской области взяла на контроль соблюдение прав пострадавших и оказание им всесторонней помощи. На местах падения беспилотников работают прокуроры. Для оперативного приема жалоб и оказания правовой помощи в прокуратуре региона работает горячая линия: телефон +79608921020.

Аэропорт Волгограда с 22 часов 3 марта закрыт: не принимает и не выпускает самолеты для обеспечения безопасности полетов.

Ограничения на полеты в регионе сняли в 6 часов утра 4 марта.

По данным Минобороны, всего в ночь с 3 на 4 марта в Волгограде и области уничтожили 22 БПЛА, 21 из них - после 23.00.