Boom metrics
Происшествия15 декабря 2025 14:36

В Волгоградской области четыре пастуха насмерть замерзли в степи в сильный буран

Еще несколько человек из снежного плена спасли полицейские и местные жители
В метель в Палласовском районе потерялись многие люди.

В метель в Палласовском районе потерялись многие люди.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области.

Палласовский район Волгоградской области, граничащий с Казахстаном, сильнее всего пострадал от обрушившегося на регион шторма 13 декабря 2025 года. К вечеру 15 декабря населенные пункты до сих пор сидят без света. Жертвами стихии стали как минимум 4 человека – пастухи насмерть замерзли в снежном плену. Следком проводит проверку.

Как рассказали сайту volgograd.kp.ru в СУ СКР по Волгоградской области, найдены тела двух 68-летних мужчин, а также 66-летнего и 76-летнего. Поиски пятого продолжаются. Пастухи отправились в бурю за скотиной, чтобы пригнать животных домой, но заблудились в метель и замерзли.

- Вероятная причина смерти - переохлаждение, - сообщили в следкоме.

Буря в тот день была ужасная. Перемело все дороги, Госавтоинспекция закрыла трассу в двух районах области и попросила водителей воздержаться от поездок. Но многие, кто уже был в пути, заблудились. Позже стало известно о подвиге жителя села Кайсацкое Ермака Туралиева. В страшную метель он завел трактор и отправился вызволять из снежного плена людей, застрявших на дороге. Как сообщили местные жители, мужчина в одиночку спас три семьи на трех машинах, в том числе детей. Ермак привез людей в свой дом и разрешил им остаться до утра.

На трассах были сильные заносы.

На трассах были сильные заносы.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области.

Мужчину называют героем и благодарят за самопожертвование и мужество не только те люди, которых он спас, но и все жители.

"Этого человека надо представлять к награде. Он никакого отношения не имеет к МЧС, но тем не менее, спас стольких людей из беды". "Молодец, Ермак, дай бог тебе и твоей семье, родственникам благополучия, пусть сбудутся все ваши мечты. А нам пусть всегда встречаются такие люди как Ермак", - пишут добрые слова мужчине его земляки.

К сожалению, пастухов вовремя не нашли, хотя сотрудники МЧС и полиции искали потерявшихся людей с даже помощью дронов. Многим людям в тот вечер помогли найти путь домой. Нескольких автомобилистов доставили в пункт обогрева, где они могли переждать бурю, рассказали в полиции.

Полиция искала людей с помощью дронов.

Полиция искала людей с помощью дронов.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области.

В Волгоградской области из-за этого шторма люди остались без света и отопления, в Волгограде весь день падали деревья и щиты, работу аэропорта парализовало на сутки.