
Фото: Юлия ДАНИЛЬЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Ноябрь в этом году словно перепутал сезоны по всему югу России. В Краснодаре недавно был побит температурный рекорд 1982 года – воздух там прогрелся до +23,2 градуса. В Ростове-на-Дону из-за аномального тепла продолжают цвести розы, бархатцы и петунии. Волгоградцы тоже отмечают, что такого теплого финала осени не было уже давно. С чем связана такая погодная аномалия и когда в регион все-таки придет настоящая зима, рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева.
По словам специалиста, ноябрь в Волгоградской области – месяц контрастов. Статистика наблюдений с 1960-х годов показывает, что погода может быть очень разной. Например, в 2019 году в конце ноября столбики термометров поднимались до рекордных +21,6 градуса. Но бывали и суровые предзимья: в 1998 году в регионе ударили морозы до -21 градуса.
- В этом году синоптическая обстановка сложилась так, что сформировался циклон над южными районами, включая Волгоградскую область. Южными ветрами к нам приходила теплая воздушная масса, и достаточно долго сохранялась ясная погода, – объясняет Наталья Алатырцева.
Именно этот процесс и привел к тому, что в течение нескольких дней температура поднималась до +15…+16 градусов, давая жителям возможность насладиться почти весенними днями.
Сейчас синоптическая обстановка меняется. Серии циклонов смещаются по северным районам европейской части России, а Волгоградская область, как и соседние Ростовская и Астраханская, оказалась в их «теплых секторах». Это значит, что холодные воздушные массы обходят наш регион стороной, уходя на северо-восток.
В ближайшие дни погода в области будет разной. В южных районах и в самом Волгограде сохранится тепло: ночью +5…+10, днем воздух будет прогреваться до +10…+15 градусов. А вот на севере области уже почувствуется дыхание зимы: там пройдут осадки, возможно, даже в виде мокрого снега. Ночные температуры там будут колебаться от 0 до +5, а при прояснениях могут опускаться до -2 градусов.
Такой характер погоды сохранится практически до конца месяца. По предварительным прогнозам, более заметное похолодание начнется после 24 ноября. Однако и тогда сильных морозов ждать не стоит: днем в южных районах температура будет держаться в пределах +5…+10 градусов, а ночью около 0…+5. Существенных осадков и устойчивого снежного покрова в ноябре синоптики не прогнозируют.
Долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное, но предварительные данные от Гидрометцентра России уже есть. Согласно им, декабрь в Волгоградской области ожидается в пределах климатической нормы. Среднемесячная нормальная температура для декабря в нашем регионе составляет -4,6 градуса, а норма осадков – 37 мм.
- Предварительно декабрь ожидается с неустойчивой погодой. То есть будет и дождь, и дождь со снегом. Но пока устойчивого понижения температуры, постоянного минуса, не ожидают, – уточнила специалист.
Таким образом, настоящая зима пока не спешит в Волгоградскую область, давая жителям насладиться последними теплыми днями осени.