Boom metrics
Общество27 августа 2025 9:49

В Волгограде прокуратура потребовала поправить кривые рельсы на линии СТ

Волгоградских пассажиров должны избавить от тряски до 15 сентября
Волгоградцам обещали, что новые вагоны будут плавно и бесшумно скользить по новым рельсам.

Волгоградцам обещали, что новые вагоны будут плавно и бесшумно скользить по новым рельсам.

Фото: Екатерина СИМОХИНА. Перейти в Фотобанк КП

Пассажиры скоростного трамвая в Волгограде еще с весны жалуются на ужасную качку в вагонах, и все это время слышат обещания властей прекратить этот головокружительный аттракцион. «Подрядчик выполнит рихтовку», уже который месяц подряд отвечают городские власти. Однако единственное, чего они добились – трамваи снизили скорость до 30км/час. По просьбе жителей к делу подключилась прокуратура. МБУ «Северное» получило представление от прокурора, исправить все недостатки пообещали до 15 сентября 2025 года.

Как рассказали в прокуратуре Волгоградской области, в мае 2023 года МБУ «Северное» заключило договор подряда с АО «Электро Транспорт Плюс». Компания взялась за реконструкцию линии скоростного трамвая от улицы Землянского до площади Дзержинского. Подрядчик срывал сроки, в итоге их продлили до 28 июня 2025 года.

В мае 2025 года комиссия вышла на приемку объекта. Члены комиссии увидели то же, что заметили и пассажиры – кривые рельсы. В документах про это сказано так: «нарушение плавности хода скоростного трамвая, обусловленные незавершенностью выправки и рихтовки трамвайных путей на отдельных участках». Эксплуатации трамваев это не мешало, но заметно снижало комфорт людей.

- По поручению прокуратуры города АО «ЭлектроТранспорт Плюс» проведена диагностика указанных недостатков. По результатам лабораторного исследования трамвайных путей установлены отклонения при измерении допустимых параметров рельсо-щпальной решетки, - сообщили сайту volgograd.kp.ru. в прокуратуре.

Но и к июлю подрядчик эти недостатки не устранил. Тогда МБУ «Северное» получило представление от прокурора. Только после этого наметились какие-то сдвиги в решении проблемы: работы по рихтовке путей пообещали завершить к 15 сентября.

Так что у волгоградцев есть надежда, что скоро этот аттракцион остановят, от поездок на трамвае перестанет мутить, а вагоны, как громко обещали власти, будут ходить быстро, плавно и бесшумно.