Boom metrics
Происшествия5 августа 2025 6:27

«В конце сна она сказала: я в красивом месте»: семья назвала дату и место прощания с погибшей в Белом море Валерией Пужняк

С погибшей в Карелии байдарочницей Валерией Пужняк простятся в Волгограде
С Лерой простятся в Волгограде 6 августа. Фото: личный архив Валерии Пужняк.

С Лерой простятся в Волгограде 6 августа. Фото: личный архив Валерии Пужняк.

В Волгограде завтра, 6 августа простятся с погибшей во время похода на Соловки байдарочницей Валерией Пужняк. Дату и место прощания назвала сестра Леры Алиса. Девушка напомнила, что ее сестра была за экологию и любила только живые цветы. С Валерией Пужняк простятся в Кировском районе.

- Похороны в среду, 6 августа. Сбор в 11-45 на Никитской церковью Кировского района, отпевание в 12.00, - сообщили родные Валерии.

Напомним, Лера не смогла выжить во время непогоды в Белом море во время похода на Соловецкие острова, в который отправились 7 друзей из Волгограда. Четверо спаслись, а лодки Валерии Пужняк, Владимира Бондарева и Виктора Зузанова потерпели крушение. Витю ищут до сих пор.

ОТКАЗАЛИСЬ ОТ НАГРАДЫ

Немного придя в себя от шока, сестра Леры рассказала, как нашли молодую женщину спустя 11 суток после крушения. В первые дни после случившегося поиски вели спасатели МЧС – с катеров и вертолетов. Но когда поняли, что живыми никого не найти, прекратили поисково-спасательную операцию. Родные искали добровольцев с лодками, судоводителей, неравнодушных жителей Карелии, которые будут прочесывать острова, берега. Нашедшим Леру и Витю обещали награду в 200 тысяч.

- Нашел Валерию местный житель Евгений, который организовывал последние 4 дня поиски и искал технику для осмотров береговых линий и также был выезд в море с местным капитаном - Юрием, а также с участником поискового отряда «Длинный берег» Михаилом. От всех вознаграждений ребята отказались, - сообщила Алиса.

Леру нашли на острове, который осматривали не раз, но не находили. Оказывается, ее тело завалилось под камень, нашли ее только благодаря яркому спасательному жилету.

- Скорее всего, она там с первого дня. Позже нам, конечно, скажут дату смерти. Но ребята думают, что ее туда уже прибило мертвой, и что она захлебнулась или замерзла, - говорит сестра погибшей.

ЛЕРА ПРИСНИЛАСЬ

«Сегодня утром она приснилась одному из руководителей поискового отряда. И в конце сна она сказала: «я в красивом месте». Я ее знаю, это точно ее слова, - рассказала Алиса о том дне, когда обнаружили тело ее сестры.

Родные Валерии Пужняк выражают огромную благодарность всем жителям Карелии, поисковикам, и просто людям, которые помогали из разных точек страны координировать поиски, искать людей.

- Спасибо, что не прошли мимо нашей семьи, и помогли вернуть нам нашу Леру, - Не передать словами, как мы вам благодарны. Просто человеческое спасибо! – написала сестра Валерии. У молодой женщины осталось двое маленьких детей и мама.

Родные рассказали, как найти место захоронения Леры те, кто не сможет попасть на прощание и похороны:

«15 участок, 747 могила на кладбище Кировского района».

Родные Виктора Зузанова не прекращают искать мужчину и очень ждут помощи.