Boom metrics
Общество21 июля 2025 13:35

Волгоградцы отметили День металлурга

Яркое и красочное празднование Дня металлурга прошло в Волгограде 17 и 18 июля
Алексей СЕРГУНИН
Фото: Дмитрий Панин

Фото: Дмитрий Панин

В первый день на сцене Центрального парка культуры и отдыха грамоты и благодарственные письма получили лучшие представители профессии, работающие на промплощадке Волгоградского алюминиевого завода (ВгАЗа). Двум сотрудникам ВгАЗа – Илье Богомолову и Сергею Кучеру присвоили звания «Почетный металлург».

Фото: Дмитрий Панин

Фото: Дмитрий Панин

В пятничный вечер на площади Аттракционов в поселке Спартановка яблоку негде было упасть. На праздник пришли не только металлурги, но и жители Тракторозаводского района. Причем, самых разных возрастов.

Фото: Дмитрий Панин

Фото: Дмитрий Панин

С большого экрана цифровой помощник ведущего Алюмка напомнил волгоградцам и всем гостям праздника, что ВгАЗ является неотъемлемой частью компании РУСАЛ, которую 25 лет назад основал Олег Дерипаска.

Директор ВгАЗа Александр Белотелов поздравил металлургов – поблагодарил за труд сотрудников и особенно отметил вклад в развитие отрасли ветеранов предприятия:

Фото: Дмитрий Панин

Фото: Дмитрий Панин

- Наши ветераны навсегда записаны в штатный состав завода. Именно они создали эту опору, на которой завод живет и развивается, не опасаясь за свое будущее.

Фото: Дмитрий Панин

Фото: Дмитрий Панин

На протяжении четырех часов праздничного концерта наших земляков своим творчеством радовали музыкальные коллективы. В их числе – Юг России, Музакадемия, MichellHope, No comments, Валерия Харламова.

Фото: Дмитрий Панин

Фото: Дмитрий Панин

Между выступлениями артистов, зрителей развлекали интерактивом в формате Кисс-кам. Влюбленным парочкам нужно было провернуть нехитрое дело – поцеловаться и попасть в объектив камеры. Тем, чей поцелуй оказывался на большом экране, вручали памятные сувениры.

- Мы с Пашей начали встречаться всего месяц назад, - рассказала «КП» улыбчивая участница праздника Лариса Романова. – И уже стали победителями конкурса. Мне кажется, что это своеобразный знак, что все у нас будет хорошо. Наш поцелуй «принес» красивенькую кепочку и браслетик. Вот здорово!

Фото: Дмитрий Панин

Фото: Дмитрий Панин

Самым же ярким событием празднования Дня металлурга в Волгограде стало выступление популярной музыкальной группы Dabro. Известные исполнители порадовали местную публику своими хитами, среди которых - «Юность», «На часах ноль-ноль», «Услышит весь район». Волгоградцы не только от души подпевали артистам, но и самые преданные фанаты смогли вживую пообщаться с музыкантами.

- Мне так нравятся песни этой группы, - призналась школьница Майя Бессонова. – Весь наш класс фанатеет от них. Особенно нам с подружкой Ренатой нравится песня «На часах ноль-ноль». А вот моя сестренка Тоня обожает «Юность». Как же классно, что ребята приехали в наш любимый Волгоград.

Братья оценили теплый прием горожан, пообещав при возможности посетить Волгоград в будущем. Мол, если позовут, они точно не откажут. А завершился День металлурга зажигательной дискотекой, участники которой ушли в неистовый танцевальный отрыв.