
Годовалая девочка, по неосторожности выпившая уксусную эссенцию, чудом осталась жива благодаря санавиации, которая вовремя доставила девочку из отдаленного района Волгоградской области в больницу, сообщает сайт volgograd.kp.ru с ссылкой на пресс-службу облздрава. Благодаря оперативной работе крылатой скорой помощи и профессионализму врачей, жизнь ребенка вне опасности.
Известно, что малышка из Палласовского района по случайности обнаружила и выпила опасную уксусную эссенцию. Последствия оказались ужасающими: сильнейший ожог пищевода и ротоглотки. Время играло против крохи. Счет шел на минуты. В такой ситуации на помощь пришла санитарная авиация. Специализированный вертолет экстренно доставил девочку в Волгоград, а именно в Центр острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25.
Здесь ее уже ждали врачи, готовые бороться за жизнь маленького пациента. Состояние девочки было крайне тяжелым: серьезные нарушения функций организма, трудности с глотанием, полный отказ от еды и питья. Медики немедленно приступили к лечению, направленному на восстановление поврежденных тканей и предотвращение возможных осложнений, таких как кровотечение, сужение пищевода и поражение жизненно важных органов – почек и печени.
И чудо произошло. Благодаря слаженной работе команды врачей и своевременной эвакуации, состояние девочки стабилизировалось. Она начала самостоятельно питаться, что говорит о том, что малышка идет на поправку. Сейчас пациентка остается под пристальным наблюдением медиков, но самое страшное уже позади.
Добавим, что только в этом году санитарные вертолеты Волгоградской области совершили 201 вылет, эвакуировав 199 пациентов. Помимо отравлений и ожогов, крылатая скорая помощь чаще всего привлекается для помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и травмами, полученными в ДТП. Наибольшее количество вылетов совершено в Михайловку (31), Камышин (25) и Урюпинск (22).
В структуре отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации 25-й больницы работают не только вертолеты «Ансат», но и специализированные врачебные выездные бригады с автомобилями скорой помощи. Всего они совершили более 1200 выездов в районы, эвакуировав 823 человека, среди которых 150 детей.