Boom metrics
Общество21 мая 2025 10:48

В Волгограде остановят движение трамваев по улице Ангарской

С 25 мая здесь начнут реконструкцию трамвайных путей
Волгоградцы готовятся надолго попрощаться с трамваем.

Волгоградцы готовятся надолго попрощаться с трамваем.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Неприятная новость для волгоградских пассажиров: с 25 мая 2025 года в Волгограде остановят движение трамваев по улице Ангарской. Это коснется многих, жителям города придется выстраивать заново свои маршруты. Это связано с началом реконструкции трамвайной линии, о которой городские власти уже сообщали. В этом году подрядчик обновит пути от улицы Голубинской до Волчанской, сообщает мэрия.

Как на время работ скорректируют схему движения ряда трамвайных маршрутов, следующих через этот участок, пока не сообщается. Городские власти обещают запустить компенсационный автобусный маршрут.

- Для проведения основного объема работ по реконструкции трамвайной линии в Центральном и Дзержинском районах выбран летний период, ежегодно характеризующийся снижением пассажиропотока, - объясняют власти. Но это не значит, что трамвай вернут к 1 сентября. В прошлом году надежды жителей на это не оправдались. Сейчас конкретных сроков даже не называют.

На этом этапе специалисты полностью заменят рельсы, шпалы и контактную сеть на участке 3,8 километра. Также вернутся на «Детский центр» и завершат работы на кольце трамвая у остановки. Плюс в этом году обновят тяговые подстанции, рассказали в администрации Волгограда.

Напомним, в прошлом, 2024 году в Волгограде обновили всю трамвайную линию от «Детского центра» до Голубинской. Трамвай на улице Краснознаменской люди потеряли надолго. Сейчас приступают ко второму этапу.

Далее в планах реконструировать всю линию трамвая №10 до улицы Космонавтов в Жилгородке. В этом году должны сделать проектно-сметную документацию для ремонта участка от Ангарской до Космонавтов, сейчас компания-концессионер «ЭлектроТранспорт Плюс» ищет подрядчика, который подготовит проекты и пойдет госэкспертизу.